Генезис консервативной идеологии, тенденции развития и перспективы в политическом реформировании современных стран (на примере России и Франции)
(Стр. 38-43)

Подробнее об авторах
Епремян Мариета Араиковна аспирант кафедры политологии и социологии
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассматриваются гносеологические корни консервативной идеологии, тенденции развития и дальнейшие перспективы в политическом реформировании не только современной России, но и в других странах. Автор акцентирует внимание на консерватизме «мировом» и российском. В ходе исследования автор иллюстрирует, какие возможности и ограничения может иметь консервативная идеология в политической реформе не только современной России, но и в мире. В заключении делается вывод, что, перспектива консервативного направления в мире достаточно широка. Во избежание иммиграции и для контроля развития технологий в обществе необходимо придерживаться именно консервативной политики. Консерватизм является консолидирующей идеологией. Автор неслучайно в качестве примера приводит понимание консервативной идеологии французами в связи с тем, что в России свое видение на идеологию консерватизма. Если мы говорим, что консерватизм стремится что-то сохранить и уважает традицию, мы должны иметь ввиду, что традиции у разных обществ, которые формируют какие-то моральные императивы, не могут быть единым явлением в силу разных исторических судеб и отличающихся религиозных воззрений. Если рассматривать с точки зрения религии, консерватизм мусульманский и христианский будут в какой-то степени конфронтационными в некоторых вопросах. Цель работы заключалась в рассмотрении вопросов, касающихся роли, эволюции и перспектив консервативной идеологии в политическом реформировании современных стран. Основное внимание автор уделяет России и Франции. Для достижения поставленной цели был выбран метод глубинного интервью с экспертами по поводу того, как ими понимается консерватизм. Уже сегодня консерватизм достаточно разнообразен. Вполне возможно, что в будущем он еще более трансформируется и обретет новые отблески.
Образец цитирования:
Епремян М.А., (2020), ГЕНЕЗИС КОНСЕРВАТИВНОЙ ИДЕОЛОГИИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И ФРАНЦИИ). Социально-политические науки, 4 => 38-43.
Список литературы:
Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М.: Наука, 1987.
Гурушкин П.Ю., Кетов А.Р. Консервативные идеологии в политической системе современной России: концепции, тенденции и применение в государственном управлении // Вопросы управления. 2015. № 4 (35).
Зиновьев А.А. Запад: феномен западнизма. М.: Центрполиграф, 2000.
Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития: материалы круглого стола // Полис. 1995. № 4.
Лотарев К.А. Консерватизм как консолидирующая идеология: возможности и перспективы в современной России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Теория и практика. 2015. № 12 (62).
Рахшмир П.Ю. Типология современного консерватизма // Рахшмир П.Ю. Вариации на тему консерватизма. Пермь, 2004.
Сокольская И.Б. Консерватизм: идея или метод? // Полис. 1998. № 5.
Туронок С.Г. Консерватизм в идеологическом процессе (теоретико-методологический процесс): Дис.. канд. полит. наук. М.: МГУ, 1995.
Тэн И.А. Происхождение современной Франции. СПб.: Тип. Ф.Ф. Пантелеева, 1907. T. I: Старый порядок.
Фененко А.В. Аристократический консерватизм Алексиса де Токвиля и его влияние на политическую теорию «правых» // Commentarii de Historia. 2001. № 4.
Французский консерватизм XIX-XX вв. (Критика зарубежной историографии) / Т.М. Фадеева (отв. ред.) и др. М.: ИНИОН, 1989.
Чемшит А.А. Зачем и какая идеология нужна современной России // Известия Иркутского госуниверситета. 2016.
Burke E. Reflections on the French Revolution. London: J.M. Dent & Sons LTD, 1951.
Dasnoy A. Le prestige du passe. Paris, 1959.
Mohler A. Konservative Literatur und Literatur uber den Konservatismus // Neue politishe Literatur. 1960. No. 12. S. 1037.
Ключевые слова:
консерватизм, политическое реформирование, политическое развитие, эволюция, перспективы.