Обеспечение безопасности цифрового пространства от кибертеррористических угроз
(Стр. 156-160)

Подробнее об авторах
Ордоков Мирзабек Хаутиевич подполковник полиции, старший преподаватель кафедры, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия Мартыненко Олег Владимирович майор полиции, старший преподаватель кафедры, Волгодонский филиал, Волгодонск, Россия
Ростовский юридический институт МВД России
Волгодонский филиал, г.Волгодонск, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Аннотация: Целью данного исследования является изучение возможностей обеспечение безопасности цифрового пространства от кибертеррористических угроз.
Основной особенностью киберпреступлений является оторванность преступника от места преступления. Таким образом, он может и находиться в любой точке мира, а совершить преступление в другой. Интернет стирает границы и временные разрывы. Некоторые ученые придерживаются мнения, что добиться эффективности от международного взаимодействия можно только в том случае, если в нем будут принимать участие не отдельные страны, а хотя бы все развитые государства.
Установлено, для того чтобы обеспечить информационную безопасность на национальном уровне, потребуется принять эффективную систему, которая даст возможность использовать комплексные меры, а также действовать совместно с иностранными государствами. Мероприятия должны быть направлены на совместное противоборство террористам. Важно, чтобы эти меры позволяли не только устранить последствия преступлений, но и вовремя их предотвратить. Для этого потребуется планомерное развитие и обоснование методик по борьбе с киберпреступностью. Для защиты информации в киберпространстве на сегодняшний день актуально регулирование IT-сетей на государственном уровне. Это поможет обеспечить высокую безопасность и повысить возможности правоохранительных органов в борьбе с кибертерроризмом.
Сделан вывод о том, что относительно киберпреступности российская законодательная база только формируется. Это связано не только с ростом киберпреступности как таковой, но и с тем, что это явление появилось относительно недавно, и закону приходится наверстывать разницу. Общественные отношения, в которых задействовано киберпространство, активно развиваются, они используются практически во все сферах жизни, именно поэтому отечественные исследователи киберпреступности говорят о том, что необходимо ускоренное развитие нормативно-правовой базы.
Образец цитирования:
Ордоков М.Х., Мартыненко О.В. Обеспечение безопасности цифрового пространства от кибертеррористических угроз // Пробелы в российском законодательстве. 2023. Т. 16. №5. С. 156-160. EDN: JYRCTN
Список литературы:
Арипшев А.М. Современные проблемы кибертерроризма и актуальные методы борьбы с преступлениями в сфере IT-технологий в период пандемии COVID-19 // Евразийский юридический журнал. 2021. № 9 (160). С. 284-285.
Жуков А.З. Совершенствование инструментов противодействия киберртерроризму в современных условиях // Пробелы в российском законодательстве. 2021. Т. 14. № 5. С. 123-128.
Кобец П.Н. Совершенствование противодействия современным вызовам и угрозам в сфере информационной безопасности Российской Федерации, исходящих от международных террористических организаций //Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2022. № 2 (101). С. 51-64.
Костин А.В. Противодействие информационному терроризму: история и современность // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. 2020. № 1. С. 104-114.
Пхитиков Р.Б. Развитие кибертерроризма в глобальном информационном пространстве // Право и управление. 2023. № 2. С. 151-154.
Романовский В.Г. Информационная безопасность и противодействие терроризму в цифровом пространстве // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2022. № 2 (34). С. 134-140.
Хамурзов А.Т. Кибертерроризм: новые вызовы и меры противодействия // Журнал прикладных исследований. 2021. № 3-2. С. 74-77.
Хараев А.А. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, как одном из основных источников финансирования терроризма // Евразийский юридический журнал. 2019. № 12 (139). С. 360-362.
Хачидогов Р.А. Кибертерроризм в глобальном информационном пространстве: новые вызовы и меры противодействия // Образование и право. 2021. № 6. С. 362-366.
Ширинова А.А., Семенцова И.А. Кибертерроризм, как болезнь современной интернет-сети. Пути противодействия // В сборнике: Уголовное законодательство России: основные проблемы применения и направления совершенствования. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. 2019. С. 19-21.
Шогенов З.А. Развитие кибертерроризма в глобальном информационном пространстве // Право и управление. 2023. № 2. С. 155-159.
Ключевые слова:
киберпреступность, кибертерроризм, вредоносные компьютерные программы, телекоммуникационные технологии, информационная безопасность, сетевой терроризм, цифровая сфера..


Статьи по теме

13. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 383-385 Выпуск №12435
К ВОПРОСУ О КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И МИРЕ
киберпреступность информационное пространство кибертерроризм компьютерные преступления
Подробнее
8. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 197-201 Выпуск №17728
Информационный терроризм - угроза национальной безопасности в условиях цифровизации
информационный терроризм национальная безопасность информационная безопасность киберпреступность государственное регулирование
Подробнее
1. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» Страницы: 48-50 Выпуск №11986
КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ И КИБЕРКОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
киберпреступность киберконфликты киберугрозы кибертерроризм кибербезопасность
Подробнее
9. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ @@УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 276-279 Выпуск №19269
Кибербезопасность и компьютерная грамотность в правоохранительных органах
киберпреступность кибербезопасность информационная безопасность правоохранительные органы предупреждение
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 60-63 Выпуск №13604
Предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации
информационная безопасность компьютерная информация киберпреступность предупреждение преступлений
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 60-63 Выпуск №
Предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации
информационная безопасность компьютерная информация киберпреступность предупреждение преступлений
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 60-63 Выпуск №
Предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации
информационная безопасность компьютерная информация киберпреступность предупреждение преступлений
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 91-95 Выпуск №21729
К вопросу о влиянии кибертерроризма на национальную безопасность Российской Федерации в современных условиях
национальная безопасность кибертерроризм экстремизм информационная безопасность глобальная сеть
Подробнее
11. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО Страницы: 103-108 Выпуск №7806
УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ
уголовная политика киберпреступность киберугрозы финансовая безопасность информационная безопасность
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 123-128 Выпуск №19590
Совершенствование инструментов противодействия киберртерроризму в современных условиях
кибертерроризм атаки национальная безопасность информационное пространство интернет
Подробнее