Предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации
(Стр. 60-63)

Подробнее об авторах
Парамонов Андрей Валерьевич кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Плотникова Татьяна Владиславовна андидат юридических наук, доцент, доцент кафедры специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Компьютерная информация и компьютеры являются неотъемлемой частью функционирования человека в современных условиях. Виртуальное пространство постепенно интегрируется во все сферы жизни общества и государства. В связи с этим весомую опасность для общества представляют преступные посягательства в виртуальной сфере - киберпреступления. Предупреждение данной категории преступлений является весьма актуальным вопросом для общества и государства. Говоря о современных мерах по предупреждению преступлений против компьютерной информации, то мы можем разделить их на две большие группы: правовые и организационно-технические. В статье проанализирована правовая база РФ по регламентации предупреждения компьютерных преступлений. Однако действующие нормативно-правовые акты являются устаревшими. В таком же состоянии находятся и организационно-технические меры предупреждения. В связи с этим, в статье представлены актуальные меры по предупреждению преступлений в сфере компьютерной информации.
Образец цитирования:
Парамонов А.В., Плотникова Т.В., (2019), ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 60-63.
Список литературы:
Вехов В.Б. Преступления, связанные с неправомерным использованием баз данных и содержащейся в них компьютерной информации // Защита информации. 2008. № 2. С.79.
Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации // http://genproc.gov.ru/stat/ (дата обращения: 10.05.2019).
Анищук Н. Россию захлестнула волна киберпреступности // Финанс. 2011. № 4. С.48.
Гаврилов М.В. Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере компьютерной информации. М.: Юрлитинформ, 2007. С.120.
Хайрук С.В. Эпидемия XXI века - кража персональных данных// Защита информации. 2015. № 5. С.36.
Калиниченко И.А. Теоретические основы противодействия неправомерному доступу в сфере информационных технологий. Орел, 2013. С.113.
Официальный сайт МВД РФ// https://мвд.рф (Дата обращения: 10.05.2019)
Коликов Н.Л. Преступления в сфере компьютерной информации: криминологическая сущность и предупреждение компьютерной преступности // Юридическая теория и практика. № 2. 2008. С.122.
Крылова Ю.В. Компьютерная преступность: вызов обществу // ЭКО. 2006. № 11. С.176.