РАЗВИТИЕ ИДЕОЛОГИИ ПРОСВЕЩЁННОГО АБСОЛЮТИЗМА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
(Стр. 10-15)

Подробнее об авторах
Лезина Елена Петровна кандидат исторических наук, доцент; доцент кафедры теории и истории государства и права
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Саранск, Российская Федерация Аграшева Ольга Евгеньевна магистрант направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» («Юридическое сопровождение бизнеса»)
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена становлению концепции Просвещённого абсолютизма в рамках российской действительности в период с XVII по XVIII вв. Актуальность данной темы исследования обуславливается необходимостью сохранения исторического наследия и управленческого опыта прошлых поколений. Основная проблема, послужившая поводом к проведению исследования, заключается в том, что большое количество разнообразных вопросов, проблем, приоритетных направлений деятельности в политико-правовом поле выбранного периода, не достаточно систематизированы и проанализированы с идеологической позиции. Цель данной статьи - проанализировать влияние положений идеологии Просвещённого абсолютизма на политико-правовой аспект исторических событий второй половины XVIII века. При проведении исследования использовались такие эмпирические методы, как описание и сравнение, а также общенаучные теоретические методы - анализ, синтез, индукция и дедукция. В рамках проведённого исследования был проанализирован период правления Екатерины II, систематизирован ход проведения реформ, основные направления внутренней политики, а так же сделаны выводы относительно того, как на развитие событий тех лет повлияла идеология Просвещённого абсолютизма.
Образец цитирования:
Лезина Е.П., Аграшева О.Е., (2019), РАЗВИТИЕ ИДЕОЛОГИИ ПРОСВЕЩЁННОГО АБСОЛЮТИЗМА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Социально-политические науки, 5 => 10-15.
Список литературы:
Акты царствования Екатерины II: Учреждения для управления губерний и жалованные грамоты дворянству и городам. М.: Книга по Требованию, 2012. 163 с.
Данильян О. Г. Философия права: учебник. М., 2005. 416 c.
Исаев И. А. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М., 1995. 415 c.
Калинина Н. Г. Наказ: Екатерина II // Великие реформаторы России. Самара: Арт-Презент, 2017. 392 с.
Крижанич Ю. Политика. М.: Новый Свет, 1997. 528 с. Лейст О. Э. История политических и правовых учений. М., 2006. 568 c.
Орлов А. С. История России. М., 2013. 655 c.
Полоцкий С. Избранные сочинения. М.: Наука, 2004. 280 с.
Шершеневич Г. Ф. История философии права. СПб., 2002. 907 с.
Ключевые слова:
просвещённый абсолютизм, Симеон Полоцкий, Екатерина II, Уложенная Комиссия, Губернская реформа, Жалованные грамоты дворянству и городам.


Статьи по теме

1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01) Страницы: 58-63 Выпуск №17401
Царствование Екатерины II, ее преобразования в области государства и права
Екатерина II реформы императрица Петр III Россия
Подробнее