СИНЕРГИЙНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ
(Стр. 214-217)

Подробнее об авторах
Савкин Николай Степанович доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В современной философской науке формируется новое творческое направление современной мысли о человеке и обществе - синергийная антропология. В статье ставится задача рассмотреть специфику, особенности и возможности этого направления в анализе некоторых социально-экономических явлений современности. Синергизм связан с содействием, соучастием двух или более явлений в социальном организме, в результате которых ожидается эффективное ускорение событий или процесса. Синергия широко используется в сфере научного познания и тесно связана с теорией самоорганизации мира - синергетикой. Синергийная установка с научных позиций объясняет органическое единство человеческой сущности как согласованное совместное действие телесности, биологических, физиологических уровней с социальными структурными уровнями и духовного начала. Поэтому вопрос о том, что такое человек, какова его сущность - социальная, биологическая, духовная - в синергийной антропологии решается убедительным доказательством его целостности как органического единства, взаимодействия и взаимообусловленности всех этих трех составляющих. Для перехода на новую стадию движения общества и человека «здесь и сейчас» с позиции синергетической антропологии существует взаимодействие сил парламентаризма (эволюционное движение) и революционных действий масс. Но для реализации синергии не достает активной третьей силы, которая концентрируется в руководстве и которая должна дать импульс. С позиций синергийной антропологии представляет интерес рассмотрение двух противоборствующих в обществе сил: пассионарности и социального аутизма. Их взаимодействие проходит в сложных коллизиях истории при постоянном взаимодействии с социально-экономическими процессами.
Образец цитирования:
Савкин Н.С., (2018), СИНЕРГИЙНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Социально-политические науки, 3 => 214-217.
Список литературы:
Агапов О. Д. Идея синергии в контексте современной социальной философии // Фонарь Диогена: Человек в многообразии практик. 2015, № 1. Москва - Казань.
Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Айрис-пресс, 2004.
Зеленцова М. Г. В защиту философской антропологии // Философия и общество. 2016. №4. С 120-125.
Кому и зачем нужна сегодня философия // Вест. Рос. филос. общ-ва. 2003. №2 (26). [Электронный ресурс].URL: http://slovo/netda.ru/ksstext/30122 kss.htm
Луман Н. Общество как социальная система. М.: Логос. 2004.
Рикёр П. История и истина. СПб.: Унив. книга. 2002.
Смирнов А. Е. Процессы субъективации: теоретико-методологические аспекты. Иркутск: НЦРВХ СО РАМН, 2011.
Фонарь Диогена: Человек в многообразии практик. 2015, № 1. Москва - Казань.
Хоружий С. С. Что такое SYNERGEIA? Синергия как универсальная парадигма: ведущие предметные сферы, дискурсивные связи, эвристические ресурсы // Вопросы философии. 2011. № 12. С.19-37.