МЕХАНИЗМЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ
(Стр. 176-179)

Подробнее об авторах
Беженар Александр Николаевич аспирант
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В настоящее время значительное количество коммерческих организаций осуществляют деятельность в форме акционерных обществ, что обуславливает важность исследования правового положения акционеров, способов защиты их прав и законных интересов акционеров, а также отношений, складывающихся в процессе взаимодействия акционеров с обществом. Научная статья предполагает рассмотрение сущности корпоративного контроля, который до сих пор не имеет легального закрепления, и осуществление анализа механизмов его приобретения в акционерном обществе. В статье находит подтверждение авторская точка зрения, согласно которой корпоративный контроль следует рассматривать как ключ к развитию акционерного общества. Кроме того, изменение корпоративного контроля с использованием разнообразных механизмов его приобретения может привести одновременно и к положительным, и к отрицательным последствиям для акционеров.
Образец цитирования:
Беженар А.Н., (2018), МЕХАНИЗМЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ. Проблемы экономики и юридической практики, 6 => 176-179.
Список литературы:
Решение ЕСПЧ по делу «Савенко против России» от 14.06.2007 г. № 28639/03.
Антонова Н.А., Скрыпко А.И. Понятие инвестиционных корпоративных прав и корпоративного контроля // Интеллектуальный и научный потенциал 21 века: сб. ст. междунар. научно-практ. конф. Уфа: АЭТЕРНА, 2016. С. 69.
Бушев А.Ю. Правовая доктрина контроля в практике ЕСПЧ // Третейский суд. 2013. № 6. С. 33.
Корпоративное право: учебник / под ред. И.С. Шиткиной. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 283.
Крылов В.Г. Доктрина снятия корпоративной вуали в Германии // Гражданское право. 2014. № 1. С. 19-22.
Романенко О.А. Направления трансформации корпоративного контроля // Экономика, социология и право. 2014. № 4. С. 110.
Савицкая Н.Д. Восстановление корпоративного контроля // Закон и право. 2018. № 8. С. 77.
Терновая О.А. Ответственность юридических лиц в корпоративном праве: проблемы и перспективы // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2017. № 5. С. 17.
Тумаков А.В. Ответственность и разрешение конфликтов в корпоративных отношениях // Алтайский юридический вестник. 2015. № 3 (11). С. 46.