К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА О СОЗДАНИИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
(Стр. 56-59)

Подробнее об авторах
Ефимова Нина Александровна старший преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью проведенного исследования является теоретическое осмысление предмета договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, как результата текущих процессов конвергенции частного и публичного права; устранение научной неопределенности в отношении результатов такой конвергенции. Для достижения поставленной цели автор использовал общенаучные, в том числе, логический метод, метод анализа и синтеза и др., а также частно-научные, в том числе формально-юридический, межотраслевой и др., методы познания. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что предмет договора о создании КГН составляют две группы действий: действия, направленные на объединение в КГН; действия, направленные на поддержание деятельности КГН в целях ее сохранения на установленный договором срок (преимущественно, в форме оказания услуг от лица ответственного участника КГН другим участникам группы). В целях устранения правовой неопределенности в отношении предмета договора о создании КГН предлагается его авторская дефиниция: «По договору о создании консолидированной группы налогоплательщиков юридические лица, соответствующие установленным в законе требованиям, на добровольной основе обязуются объединиться в неправосубъектное образование (консолидированную группу налогоплательщиков) в интересах и за счет участников которой ответственный участник обязуется совершать определенные договором действия от своего имени». Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения гражданско-правового регулирования отношений, вытекающих из договора о создании КГН, а также формирования общего видения результатов процесса конвергенции частного и публичного права. Настоящее исследование будет интересно лицам, изучающим вопросы конвергенции частного и публичного права, а также вопросы, связанные с гражданским регулированием отношений, вытекающих из договора о создании КГН.
Образец цитирования:
Ефимова Н.А., (2018), К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА О СОЗДАНИИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. Проблемы экономики и юридической практики, 6 => 56-59.
Список литературы:
Брагинский, М.И. Общее учение о хозяйственных договорах. Минск: Наука и техника. 1967.
Брагинский, М.И., Витрянский, В.В. Договорное право. Общие положения. Книга 1. М.: Статут. 2001.
Витрянский, В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник ВАС РФ. 2002. № 6.
Егорова, М.А. Общие особенности существенных условий соглашения об изменении или о расторжении договора // Право и экономика. 2009. № 1.
Ефимова, Н.А. Актуальные тенденции регулирования договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков: мораторий на регистрацию // Сборник научных статей по итогам конференций по проблемам предпринимательского и банковского права: Сборник материалов всероссийских научно-практических конференций / Под общ. ред. д.э.н., проф. Шарковой. М.: Издательство «Спутник+». - 2016.
Ефимова, Н.А. Значение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков для развития российского бизнеса в условиях экономической нестабильности // Материалы III Международного научного конгресса «Предпринимательство и бизнес в условиях экономической нестабильности». 2015.
Коршунов, Н.М. Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики. М.: Норма, Инфра-М. 2011.
Мухамадеева, Г.А. Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков как вид налоговых соглашений // Финансовое право 2013. № 2.
Советское гражданское право // Под ред. О.С. Иоффе, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепыхина. Т. 1. Л.: Изд-во ЛГУ. 1971.
Тихомиров, Ю.А. Общая теория государства и права: академический курс. М. 1997.
Шершеневич, Г.Ф. Курс русского гражданского права. Т. 2. М.: Спарк. 1995.
Шиткина, И.С. Правовая природа и процедура корпоративного оформления договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков // Хозяйство и право. 2012. № 7.