КОНТРОЛЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ СОМНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КЛИЕНТАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОЦЕНКА РИСКА ВОВЛЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОТМЫВАНИЕ НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ
(Стр. 62-66)

Подробнее об авторах
Максутова А. А. аспирант
Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. В статье рассмотрена проблема создания эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации. Актуальность темы не вызывает сомнения, поскольку в условиях политических и социально-экономических вызовов проблемы противодействия отмыванию незаконных доходов и борьбы с теневой экономикой занимают центральное место в обеспечении безопасности страны, формированию системы уголовных и административных санкций в этой сфере. Проблемы неправомерного вывода денежных средств за рубеж и их обналичивание через банковский сектор в учебной и научной литературе освещены крайне мало и им посвящено незначительное количество работ. Тем не менее, задачи повышения эффективности контроля за проведением сомнительных операций клиентами кредитных организаций и разработки методов оценка риска вовлечения кредитных организаций в отмывание незаконно полученных доходов являются приоритетным направлением государственной политики. Модель. Используются методы анализа и синтеза отдельных составляющих риска вовлечения кредитных организаций в проведение сомнительных операций. Выводы. Сделан вывод о том, что в целом политика Банка России по регулированию банковского сектора в области противодействия отмыванию незаконных доходов работает эффективно, что подтверждается снижением объемов проводимых сомнительных операций, однако по-прежнему существует ряд проблем. Проанализировано понятие «сомнительные операции» и дано его авторское определение, также предложена классификация сомнительных операций. Проведен анализ влияния проведения сомнительных операций на национальную экономику, обозначены последствия такого риска и предложен подход к оценке риска вовлечения кредитной организации в проведение сомнительных операций. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что выводы и предложения, направлены на повышение прозрачности деятельности финансового сектора и предотвращение угроз безопасности национальной экономики. Оригинальность. Разработанные практические рекомендации имеют прямое прикладное значение в регулировании банковского сектора, а также направления развития законодательной базы в области противодействия легализации незаконных доходов.
Образец цитирования:
Максутова А.А., (2018), КОНТРОЛЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ СОМНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КЛИЕНТАМИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОЦЕНКА РИСКА ВОВЛЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОТМЫВАНИЕ НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ. Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 62-66.
Список литературы:
Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».
Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Письмо Банка России от 26.12.2005 № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций».
Письмо Банка России от 04.09.2013 № 172-Т «О приоритетных мерах при осуществлении банковского надзора».
Письмо Банка России от 31.12.2014 № 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».
Методические рекомендации Банка России от 13.04.2016 № 10-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».
Методические рекомендации Банка России от 21.07.2017 № 18-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».
Методические рекомендации Банка России от 16.02.2018 № 5-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».
Большой академический словарь русского языка / Гл. ред. К. С. Горбачевич, А. С. Герд. - М., СПб.: Наука, 2004.-662 с.
Ожегов, С.И.Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений /С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова // Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.- 944с.
Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbr.ru/