Правовые, организационные и интеллектуально-моделирующие аспекты следственной деятельности
(Стр. 261-263)

Подробнее об авторах
Адигамова Гузель Зуфаровна канд. юрид. наук, доцент. Должность: доцент. Место работы: Уфимский юридический институт МВД России. Подразделение: кафедра криминалистики.
Уфимский юридический институт МВД России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью подготовки научного исследования является обоснование значимости интеллектуально-моделирующего мышления в следственной деятельности. В основе научного исследования использована теория Дж. Гилфорда, Стенли Криппнера и Джозефа Дилларда. Метод сравнительного анализа позволил сформулировать вывод о том, что совмещение разноплановых функций в следственной деятельности имеет конструктивное значение лишь при условии обладания следователем профессиональными умениями и навыками конвергентного мышления, т.е. способностями интеллектуального моделирования происшедшего события преступления и поведения преступника. Результаты научной работы могут быть использованы в исследовании теоретических основ и содержания интеллектуально-моделирующей формы мышления в следственной деятельности. Практическое значение в том, что раскрывая сущность интеллектуально-моделирующего мышления в следственной деятельности возможно ее совершенствование в практическом направлении. Социальные последствия заключаются в том, что научное и практическое обоснование значимости интеллектуально-моделирующего мышления способствует повышению эффективности следственной деятельности. Оригинальность и ценность результатов данной научной работы в том, что они могут быть использованы, как в учебном процессе вузов по подготовке специалистов в следственной деятельности, на курсах повышения квалификации дознавателей и следователей, так в научной сфере исследования проблем организации следственной деятельности.
Образец цитирования:
Адигамова Г.З., (2014), ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МОДЕЛИРУЮЩИЕ АСПЕКТЫ СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Пробелы в российском законодательстве, 2 => 261-263.
Список литературы:
Мухаметшин Ф.Б., Адигамова Г.З. Генезис института предварительного следствия в России: перспективы его развития и совершенствования //История государства и права, 2010, №7. Электронный ресурс.
Модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда // Электронный ресурс: http://www.trainingcity.ru/index. php? id=728
Стенли Криппнер и Джозеф Диллард «Сновидения и творческий подход к решению проблем». - М., 1997.
Адигамова Г.З., Ситдиков И.М. Правовые и криминалистические аспекты расследования уголовного дела по факту вандализма с экстремистскими проявлениями // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - №2.
Ключевые слова:
следственная деятельность, конвергентное мышление, интеллектуальное моделирование механизма преступления и криминального поведения.


Статьи по теме

15. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО Страницы: 216-218 Выпуск №11076
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ В СФЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
взаимодействие законодательные акты полномочия принцип гласности следственная деятельность
Подробнее
11. КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12) Страницы: 246-248 Выпуск №12615
ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
следственная деятельность противодействие расследованию преступление меры преодоления противодействия расследованию
Подробнее