Совершенствование уголовной ответственности за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(Стр. 316-321)

Подробнее об авторах
Манукян Алинэ Романовна полковник полиции, канд. пед. наук, доцент кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Жизнь человека является высшей ценностью в современном мире, а состояние его здоровья обуславливает целый ряд особых процессуальных действий. Отельного внимания заслуживают вопросы психического здоровья человека, которые способны существенно влиять на самостоятельность его решений, в том числе и в правовом плане. В случае, когда человек имеет серьезные психические расстройства и нуждается в соответствующей медицинской помощи, законодательство РФ предусматривает для данного лица госпитализацию в психиатрическую медицинскую организацию, которая может совершаться как с согласия индивида или его законных представителей, так и без такового. Также актуальным является применение принудительных мер медицинского характера для отдельных категорий преступников, у которых имеются психические расстройства и медицинские показания для осуществления соответствующего лечения. Несмотря на наличие подробной регламентации процедур недобровольной госпитализации в психиатрическую медицинскую организацию лиц, состояние здоровья которых требует данных действий, на практике возникают ситуации незаконного использования указанных процедур с преступным умыслом. Целью написания исследовательской работы является анализ оснований и процесса привлечения к уголовной ответственности за незаконную госпитализацию в психиатрическую медицинскую организацию. Акцентируется внимание на серьезных правовых и медицинских последствиях данного преступления. Автор приходит к выводу о неэффективности действующей уголовно-правовой нормы и формулирует предложения по ее совершенствованию в части расширения объективной стороны анализируемого преступления путем закрепления ответственности за незаконное продление госпитализации и уточнения субъектного состава преступления с учетом возможного преступного умысла законных представителей лица с психическим расстройством.
Образец цитирования:
Манукян А.Р., (2020), СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 316-321.
Список литературы:
Власенко В.В. Некоторые проблемы уголовной ответственности за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128 УК РФ) // Медицинское право. 2016. № 3. С. 38-43.
Габай П.Г., Карапетян Р.Ю. О проблемах уголовной ответственности за незаконную госпитализацию лица в психиатрический стационар // Медицинское право. 2019. № 2. С. 20-28.
Жинкин А.А. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128 УК РФ): некоторые проблемы квалификации и законодательной регламентации // Теория и практика общественного развития. 2015. № 4. С. 82-85.
Иванова Л.В. Субъект незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях: спорные моменты // Юридические исследования. 2016. № 7. С. 7-13.
Огнерубов Н.А. Доктринальные подходы к сущности принудительных мер медицинского характера в контексте соотношения правовых и медицинских критериев // Социально-политические науки. 2019. № 1. С. 128-130.
Орунбаева А.А. Проблемы реализации прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами (этико-правовые аспекты) // Медицинское право: теория и практика. 2019. Т. 5. № 2 (10). С. 131-139.
Подройкина И.А. Некоторые спорные вопросы регламентации уголовной ответственности за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 2 (105). С. 86-89.
Скрипченко Н.Ю. Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетним: реалии и перспективы совершенствования // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. № 4. С. 26-30.
Хакимов М.Д. Освобождения от наказания в связи с психическим расстройством // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. № 5. С. 84-88.
Цоколова О.И. Проблемы правового регулирования помещения подозреваемого, обвиняемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях // Пробелы в российском законодательстве. 2017. № 1. С. 24-27.
Ключевые слова:
незаконная госпитализация в медицинскую организацию, психиатрический медицинский стационар, психиатрическую помощь, институт уголовной ответственности, уголовное законодательство РФ.


Статьи по теме

4. УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 133-137 Выпуск №18933
Способы мошенничества с использованием электронных платежных систем
уголовное законодательство РФ мошенничество с использованием электронных средств платежа преступления против собственности правоприменительная практика смежные составы
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 215-220 Выпуск №19964
К вопросу о совершенствовании института уголовной ответственности в условиях пандемии
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения институт уголовной ответственности ответственность за преступное поведение в условиях пандемии российское уголовное законодательство совершенствование уголовно-правовых норм
Подробнее