К ВОПРОСУ О ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА БРАКА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИГИННЫХ ОТНОШЕНИЙ
(Стр. 52-55)

Подробнее об авторах
Абесалашвили Маринэ Зауровна канд. юрид. наук, доцент. Должность: доцент. Подразделение: кафедра гражданского и трудового права
Адыгейский государственный университет Тутарищева Светлана Муратовна канд. пед. наук. Должность: доцент. Подразделение: кафедра гражданского и трудового права
Адыгейский государственный университет Цеева Светлана Касимовна канд. пед. наук, доцент. Должность: доцент. Подразделение: кафедра уголовного процесса и криминалистики.
Адыгейский государственный университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В рамках исследования обозначены главные правовые акценты процесса трансформации форм брака. Обращено внимание на то, что институт брака исторически изменялся в двух направлениях: в формах и в типах брака. Выявлено, что в обществе происходит «рефлюксный» процесс перестройки гражданской формы брака в религиозную. В связи с этим в современном российском обществе стали доминантны конфессиональные церемонии при заключении брака. То есть, это свидетельствует о том, что раньше процесс трансформации формы брака происходил от религиозного к гражданскому, в настоящее время наблюдается обратная тенденция. В этом аспекте подробно рассмотрены типы браков по критериям численности партнеров, вступающих в брачно-семейные отношения и по данному критерию разграничены моногамный брак и полигамный брак. Последний тип исследован в контексте полигинии, для которой характерно брачное отношение одного мужчины и нескольких женщин, и полиандрии - очень редкой формы брака, в которой преобладает численность мужского партнёрства. Дана правовая оценка легализации полигамных отношений в современном российском обществе.
Образец цитирования:
Абесалашвили М.З., Тутарищева С.М., Цеева С.К., (2019), К ВОПРОСУ О ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА БРАКА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИГИННЫХ ОТНОШЕНИЙ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 52-55.
Список литературы:
Абесалашвили М.З., Тутарищева С.М. Проблемы правового толкования понятий «гражданский брак» и «фактические брачные отношения» // Теория и практика общественного развития. № 7. 2018. С. 101-105.
Гавриш И. Полигамия в брачном праве ислама и России (перспективы сближения позиций) // Россия и мусульманский мир. 2016. № 12. С. 119-131.
Ерохина Е.В., Арсакова В.Д. Многоженство в России: миф или реальность // 2017. № 4 (4). С. 273-277.
Косарева И.А. Моногамия как основополагающее начало семейного права России и некоторых зарубежных стран // Вестник ХГАЭП. 2008. №5. С. 1180-1187.
Манукян Ю.К. Современное семейное право Российской Федерации и шариат. Ростов н/Д.: АПСН, 2003. 110 с.
Петров И.В. Государство и право Древней Руси. СПб., 2003. 413 с.
Прилуцкий В. В. Мормонская полигамия в юте и на Западных территориях США (1850-1890-е гг.) // Вестник Брянского государственного университета. 2017. № 2 (32). С.96-100.
Об актах гражданского состояния: федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.
Ключевые слова:
религиозная и гражданская формы брака, моногамные и полигамные брачные отношения, полигиния и полиандрия, легализация религиозного брака.


Статьи по теме