Методика участия прокурора в исследовании заключений экспертов в суде апелляционной инстанции
(Стр. 250-254)

Подробнее об авторах
Павлова Елена Витальевна заместитель начальника уголовно-судебного управления
Прокуратура Московской области
Москва, Российская Федерация

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования: В статье рассматриваются основные вопросы участия прокурора в исследовании заключений экспертов в суде апелляционной инстанции. Эффективность указанной деятельности зависит от ее выполнения на правильной методической основе. Автор формулирует определение понятия соответствующей методики, рассматривает ее составляющие, определяет ее место в общей методике участия прокурора в апелляционном судебном процессе. На примерах из практики показаны отдельные типовые схемы действий прокурора, участвующего в заседании суда апелляционной инстанции, по подготовке к исследованию в нем оспариваемых стороной защиты заключений экспертов, формированию своей позиции по данному вопросы и доведения ее до сведения суда. Автором сформулирован вывод о том, что данная деятельность прокурора нацелена на оказание содействия суду апелляционной инстанции в принятии законного и обоснованного решения относительно заключения эксперта, которым, по мнению стороны защиты, обоснован приговор суда или которое необоснованно исключено из числа доказательств. Высказывается мнение о еще недостаточном использовании как судами апелляционной инстанции, так и участвующими в их заседаниях прокурорами возможностей разрешения спорных ситуаций посредством назначения и проведения дополнительной или повторной экспертизы. В связи с этим внесено предложение об установлении в УПК РФ нормы, обязывающей суд использовать эту возможность.
Образец цитирования:
Павлова Е.В., (2021), МЕТОДИКА УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ИССЛЕДОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТОВ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 250-254.
Список литературы:
Разинкина А.Н., Решетова Н.Ю., Халиулин А.Г. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел апелляционными судами общей юрисдикции: пособие. - М.: Университет прокуратуры Рос.Федерации, 2020. С. 51.
О внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 № 22//Рос.газета, № 159, 16.07.2021.
Соловьева Н.А., Тришина Н.Т. Юридико-фактическая проверка приговора в апелляционном производстве: монография. - М.: Юрлитинформ, 2013. С. 90-91.
Ключевые слова:
апелляционное производство, прокурор, сторона защиты, заключение эксперта, методика, нарушение закона.