Политика в сфере ответственности за налоговые преступления в Российской Федерации и за рубежом (компаративный аспект)
(Стр. 91-98)

Подробнее об авторах
Николаева Жанна Анатольевна соискатель ученой степени кандидата наук
Московский Государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В публикации анализируется политика в сфере юридической ответственности за налоговые преступления в Российской Федерации и государствах, с которыми Российскую Федерацию связывают устойчивые экономические связи - Германии, Испании, Франции, Китае, государствах Евразийского экономического Союза и Содружества независимых государств. Исследование позволяет заключить, что политика государств, являющихся экономическими партнерами Российской Федерации, демонстрирует более суровый подход к неисполнению налоговой обязанности. В результате изучения зарубежного законодательства не выявлено государств, в которых установлены более мягкие санкции за совершение налоговых преступлений. Правовое регулирование юридической ответственности за нарушение норм налогового законодательства в сравнении с российским характеризуется бóльшими сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Уголовно-правовые запреты не содержат императивного требования об освобождении от уголовного преследования неплательщика в случае выплаты недоимки и иных компенсационных начислений (за исключением республик Казахстан и Узбекистан). В отличие от Российской Федерации в большинстве стран криминализованы действия, связанные с игнорированием обязанности ведения бухгалтерского учета, сокрытием или уничтожением бухгалтерской документации (Испания, Китай, Франция и др.). Формулируется вывод о том, что Российская Федерация является менее защищенной налоговой юрисдикцией в сравнении с государствами, с которыми ее объединяет экономические связи. Существующий дисбаланс ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах создает предпосылки для использования российской налоговой юрисдикции в недобросовестных налоговых стратегиях. При определении вектора российской политики в сфере ответственности за неисполнение налоговой обязанности нецелесообразно игнорировать данное существенное обстоятельство.
Образец цитирования:
Николаева Ж.А., (2020), ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (КОМПАРАТИВНЫЙ АСПЕКТ). Социально-политические науки, 4 => 91-98.
Список литературы:
Васильев В.В. Ответственность за налоговые преступления в скандинавских странах: Дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007. 194 с.
Елинский И.В. Уголовно-правовые средства борьбы с уклонением от уплаты налогов: по законодательству зарубежных стран: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2008. 190 с.
Килинкарова Е.В. Налоговое право зарубежных стран: учебник для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2015. С. 200-201.
Кузнецов А.П. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации: Проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления: Дис. … док. юрид. наук. М., 2000. 513 с.
Кучеров И.И. Налоговое право зарубежных стран. Курс лекций: учеб. пособие. М.: АО «ЦентрЮрИнфоР», 2003. 374 с.
Лучинин А.В., Вивчарук К.Г. Юридическая ответственность за налоговые правонарушения в различных странах: зарубежный и российский опыт // Актуальные проблемы права. 2013. С. 79-83;
Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. М.: Юрист, 2003. С. 476.
Рузина А.С. Преступления в сфере налогообложения: сравнительный анализ уголовного законодательства Германии и России: Автореф. дис.. канд. юрид. наук, М.: 2009. 25 с.
Салказанов А.Э. Преступное уклонение от уплаты платежей в бюджеты России: Автореф. дис.. канд. юрид. наук, М.: 2017. 32 с.
Середа И.М. Анализ зарубежного законодательства об ответственности за преступления против налоговой системы // Пролог. 2013. № 1. С. 41-48.
Соловьев И.Н. Реализация уголовной политики России в сфере налоговых преступлений: проблемы и перспективы: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2004. 547 с.
Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право: проблемы теории и практики: дисс… д-ра юрид. наук. 12.00.14. М., 2001. 317 с.
Тупанчески Н.Р. Уклонение от уплаты налогов: компаративный анализ: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2002. 287 с.
Шукшина Т.А. Институт деятельного раскаяния при совершении налоговых преступлений в России и Германии: проблемы и дискуссии правоприменения // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 3. С. 396-399.
Ключевые слова:
уклонение от налогообложения, политика в сфере ответственности за налоговые преступления.


Статьи по теме

11. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 265-271 Выпуск №17214
Практика противодействия уклонению от налогообложения в период глобализации
уклонение от налогообложения агрессивное налоговое планирование противодействие избежанию налогов tax evasion aggressive tax planning
Подробнее