Финансово-правовые меры по противодействию негативным последствиям пандемии коронавирусной инфекции (ПКИ) в системе социально-политических мер бюджетной политики государств: национальные и международные аспекты
(Стр. 36-42)

Подробнее об авторах
Петрова Галина Владиславовна доктор юридических наук, профессор кафедры административного и финансового права, профессор кафедры конституционного и административного права
МГИМО МИД России; Московский университет им. А.С. Грибоедова (Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова)
г. Москва, Российская Федерация; г. Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Введение. Рассматриваются социально-политические и правовые предпосылки повышения координирующей роли государства, его бюджетной политики и финансово-правовых регуляторов для противодействия негативным последствиям пандемии коронавирусной инфекции (ПКИ). Международные финансовые организации (МВФ, Всемирный Банк, ОЭСР и другие), поддерживая государства в борьбе с ПКИ, предлагают разработанные ими новые стандарты налогово-бюджетной и инвестиционной политики на основе финансового планирования и бюджетирования с привлечением бюджетных средств и публичных финансовых резервов для социальной и экономической поддержки населения от последствий ПКИ. Государства используют такие международные стандарты обеспечения стабильности после ПКИ в рамках своих стратегий бюджетного финансирования и развития. Материалы и методы. Использован «Доклад Департамента ООН по глобальным коммуникациям о мерах противодействия разрушению экономик в результате COVID-19 и реализация целей в области устойчивого развития 2020». Рассмотрены концептуальные положения Аналитического резюме департамента бюджетной политики МВФ (апрель 2020 г.) с рекомендациями государственным органам по восстановлению экономик, разрушенных ПКИ. Приводятся нормы российского бюджетного, налогового, банковского законодательства, принятые во исполнения положений Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 о мерах против ПКИ. Рассмотрен ФЗ РФ от 18.03.2020 № 52-ФЗ о бюджетной политике на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 г. в связи с ПКИ. Использован документ Банка России от 10.08.2020г. о мерах по ограничению последствий пандемии коронавирусной инфекции и другие акты. Результаты. Выделены международные рекомендации МВФ по поддержке государственного сектора экономик в условиях преодоления странами последствий ПКИ посредством бюджетных кредитов, гарантий, управления бюджетными рисками, скоординированного бюджетного стимулирования. Выявлена устойчивая тенденция со стороны государств и международных финансовых организаций (МФО) к усилению бюджетного права государств и содействию «мягким правом» международно-правовому регулированию стандартов реализации планово-координирующей и надзорной функций государств, которые должны усиливаться по мере преодоления разрушенных ПКИ экономик, финансов, образования, культуры, социальной сферы. Обсуждение и выводы. МВФ в своих докладах подчеркивает, что международного финансовое и иное сотрудничество государств в условиях борьбы с ПКИ должно перейти на новый уровень доверия и взаимопомощи. Показано, что новые финансово-правовые нормы в бюджетном, налоговом, банковском законодательстве РФ 2020 г. выступают как комплекс мер антикризисного регулирования в условиях противодействия ПКИ с привлечением бюджетных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и других источников бюджетного финансирования при контроле методом казначейского сопровождения.
Образец цитирования:
Петрова Г.В., (2020), ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (ПКИ) В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕР БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ. Социально-политические науки, 5 => 36-42.
Список литературы:
Обновленный План комплексного реагирования ООН на COVID-19. Сентябрь 2020. https://www.un.org/ru/coronavirus/UN-Plan-to-save-lives-protect-societies-and-
Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Доклад Минфина России 01.10.2020. https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/budget/policy/?id_57=131644-
Громыко А.А. Коронавирус как фактор мировой политики // Научно-аналитический вестник ИЕ РАН. 2020. № 2. С. 4-15.
Горбунова О.Н. Петрова Г.В. Бюджетная политика, бюджетная безопасность, бюджетное право в государствах-членах ЕАЭС // Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. 2017. № 4. С. 12-20.
Зайцева С.С. Бюджетная политика и регулирование экономики государства // Бизнес в законе. № 6. 2014. С. 153-156.
Зуев В.Н. Островская Е.Я. Формирование системы институтов глобального финансового надзора // Вестник международных организаций. 2016. Т. 11. № 4.
Ключев Р.А. Мифтахова А.Х. Анзорова Э.С. Чуркина Л.Е. Оценка нормативно-правового регулирования ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 // Экономика и организация здравоохранения. 2020. № 2. С. 3-6.
Нечай А.А. Финансовое право и политика: вызов современности // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. № 6 (95). С. 227-232.
Сажина М.А. Бюджетная политика государства // Финансы и кредит. 2005. № 27 (95). С. 2-12
Симэн Е., Шерешева М.Ю. Государственная политика КНР в отношении малых и средних предприятий в условиях эпидемии COVID-19 // Государственное управление. Электронный Вестник. Апрель 2020. Вып. 79.
Ключевые слова:
финансово-правовые нормы по противодействию негативным последствиям пандемии коронавирусной инфекции (ПКИ), международные финансовые организации, финансовое планирование и бюджетирование, государственное управление восстановлением экономики после коронавируса.


Статьи по теме