МЕТОД СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПО ОКАЗАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
(Стр. 65-70)

Подробнее об авторах
Каширская Людмила Васильевна
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
г. Москва, Российская Федерация Зыкина Ализа Мудассировна студент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» Карабашева Мальвина Расуловна старший преподаватель Департамента аудита и корпоративной отчетности
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. В статье рассмотрено использование метода сценарного прогнозирования применительно к оценке затрат, образующихся в транспортных организациях. При формировании прогнозных калькуляций возникает ряд серьезных проблем в методологии их разработки и информационном обеспечении. Проблема состоит и в том, что качественный анализ и прогноз затрат невозможны без подготовки отчетности об исполнении планов, которая является источником информации для формирования прогнозов и проведения анализа их исполнения. Специфические методы, приемы и подходы прогнозирования затрат в учебной и научной литературе освещены крайне мало и им посвящено незначительное количество работ ряда зарубежных авторов, среди них: Камппинен М., Кан Г., Шварц П., которые носят общетеоретический характер. Тем не менее, имеющиеся методики анализа и прогнозирования затрат могут служить отправной точкой для выработки транспортными предприятиями собственных методик анализа транспортных затрат. Модель. В статье исследованы методические подходы к сценаризации будущего, которые позволили предложить алгоритм проведения сценарного прогнозирования для транспортных предприятий. Выводы. Сделан вывод о том, что при грамотном использовании сценариев в стратегическом планировании и управлении, затраты предприятия многократно окупаются, так как дают большой экономический эффект за счет более эффективного использования открывающихся возможностей и противостояния внешним и внутренним угрозам. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что выводы и предложения, направлены на усиление управленческой функции анализа и прогнозирования затрат при оказании перевозочных услуг и способствуют реальной оптимизации затрат исследуемого предприятия. Оригинальность. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности транспортных организаций. Несмотря на то, что сценарный метод является достаточно дорогостоящим и ресурсоемким мероприятием, при грамотном использовании сценариев в стратегическом планировании и управлении затраты предприятия многократно окупаются, так как дают большой экономический эффект за счет более эффективного использования открывающихся возможностей и противостояния внешним и внутренним угрозам.
Образец цитирования:
Каширская Л.В., Зыкина А.М., Карабашева М.Р., (2018), МЕТОД СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПО ОКАЗАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ. Проблемы экономики и юридической практики, 2 => 65-70.
Список литературы:
Камппинен М. - Kamppinen M. Scenarios as cultural models of risk - our tools for navigating in the network of possible worlds // www.tukkk.fi.
Кан Г.- Aligica P.D. The challenge of the future and the institutionalization of interdisciplinarity: notes on Herman Kahn’s legacy // Futures. -2004.
Почепцов Г.Г. Стратегический анализ: Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. // Г.Г. Почепцов -Киев: 2004. - 333 с.
Рубин А. - Rubin A. Scenario working in future studies // www.tukkk.fi.
Ситнов А.А. Стратегический аудит информационных систем // Аудитор. -2014. - № 11 (237). - С. 7 - 15.
Ситнов А.А. Аудит информационных систем // Аудиторские ведомости. -2014. - № 3. - С. 83-91.
Ситнов А.А., Уринцов А.И. Аудит информационных систем: монография для магистров. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. -239 с.
Шварц П. - Scenario building: The Schwartz/GBN//www.infinite-futures.com.
Ключевые слова:
метод сценарного прогнозирования, транспортные организации, стратегическое планирование и управление, затраты предприятия.


Статьи по теме