ПРЕСТУПНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ КОДОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КРИМИНОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
(Стр. 88-90)

Подробнее об авторах
Пинкевич Татьяна Валентиновна
Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации
г.Москва, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассмотрены проблемные вопросы, связанные с развитием цифровых технологий и проявлением негативных явлений, таких как преступность, совершаемая с использования криптографических кодов. В работе представлены результаты изучения уголовных дел, в которых фигурировали деяния, связанные с использованием криптографических кодов (криптовалюты) и отказных материалов. Автор приходят к выводу о том, что для противостояния распространению преступности необходимо, прежде всего, создание современной правовой основы. Однако, отсутствие легального нормативного регулирования названного цифрового финансового актива не позволяет противостоять его использованию при совершении преступных деяний, что требует разработки уголовно-правового механизма противодействия преступлениям, совершаемым с использованием криптографических кодов.
Образец цитирования:
Пинкевич Т.В., (2019), ПРЕСТУПНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ КОДОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КРИМИНОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. Проблемы экономики и юридической практики, 3 => 88-90.
Список литературы:
Долгиева М.М. Социальная обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов нарушений, совершаемых в сфере оборота криптовалюты // Актуальные проблемы российского права. 2018. №10. С.231.
Итоги опроса «Биткоин и другие криптовалюты в нашей жизни». URL: https://forklog.com/itogi-oprosa-forklog-bitkoin-i-drugie-kripto-valyuty-v-nashej-zhizni/ (дата обращения: 13.01.2019).
Пинкевич Т.В. Проблемы противодействия организованной преступности в сфере цифровой экономики// Борьба с организованными проявлениями преступности и обеспечение национальной безопасности РФ (Москва, 22-23 января 2018 г.) / под ред. А.И. Долговой. - М., 2019. - С. 204