К ВОПРОСУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ЗАПАДА И ВОСТОКА (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
(Стр. 72-75)

Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Восток представляет собой цивилизационный феномен. Современные передовые страны Азии демонстрируют потрясающие экономические результаты. «Азиатские тигры» явили всему миру настоящее чудо, превратившись за несколько десятилетий из разрушенных Второй мировой войной отсталых стран в экономические лидеры. Обозначенными фактами обусловлен повышенный интерес к Востоку в последнее время. По всему миру изучается опыт Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая и Сингапура. Некоторые экономисты провозгласили XXI век «веком Азии». Вместе с тем, взаимоотношения Запада и Востока не всегда складывались «гладко». В данной статье автором предпринята попытка дать краткий анализ этих взаимоотношений и предложена их периодизация. Успешные азиатские экономики развивались в несколько разных условиях, однако можно выявить некий общий «фарватер»: стимулирование сельского хозяйства в форме семейного фермерства; поддержка национальной промышленности, ее ориентация на экспорт; обеспечение промышленности необходимыми финансовыми ресурсами. Россия, имеющая «особый путь» и цивилизационно (впрочем, и географически) расположенная между Западом и Востоком, тем не менее, имеет ряд свойств, которые сближают ее с восточным цивилизационным типом. В первую очередь, это роль государства в обществе и экономике. В этой связи, использование опыта передовых азиатских государств способно принести положительные результаты для развития российской экономики.
Образец цитирования:
Комов С.А., (2019), К ВОПРОСУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ЗАПАДА И ВОСТОКА (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ). Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 72-75.
Список литературы:
Васильев Л.С. История Востока: В 2 т. Т. 1: Учеб. по спец. «История» - М.: Высш. шк., 2001. - 512с.
Васильев Л.С. История Востока: В 2 т. Т. 2: Учеб. по спец. «История» - М.: Высш. шк., 2001. - 559с.
Васильев Л.С. История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество): Учеб. пособие для вузов по спец. «История» - М.: Высш. шк., 1983. - 368с.
Коуз Р., Ван Н. Как Китай стал капиталистическим / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2016. - 386с.
На пути из третьего мира в первый. Взгляды и убеждения Ли Куан Ю / пер. с англ. Елены Погосян - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 304с.
Стадвелл Дж. Азиатская модель управления : Удачи и провалы самого динамичного региона в мире / Джо Стадвелл. Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 536с.
Станковская И.К. Экономическая теория : учебник / И.К. Станковская, И.А. Стрелец. - М. : Эксмо, 2010. - 480с.