МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
(Стр. 16-21)

Подробнее об авторах
Алиев Адик Тагирович доктор экономических наук, профессор; профессор, Учебный отдел Аспирантуры
Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
г. Москва, Российская Федерация Космачёва Надежда Михайловна д-р экон. наук, профессор
ГАОУ ВО ЛО ЛГУ им. А.С. Пушкина
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В условиях усиления глобальной конкуренции обеспечение инвестиционной привлекательности российских регионов является залогом их экономического роста. В работе приводится краткий аналитический обзор известных национальных рейтинговых агентств-АСИ, НРА и Эксперт-РА; обосновывается необходимость разработки единой методологической основы оценки инвестиционной привлекательности в системе управления экономикой региона; предлагается методологический подход для количественной оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска как составляющих элементов инвестиционной привлекательности регионов России. Особенно важно это для территорий, наиболее чувствительных с точки зрения устойчивости социально-экономического развития, где нестабильность экономической, политической и социальной жизни является серьезным препятствием для привлечения эффективных инвестиций. К таким регионам, без сомнения, относится Северный Кавказ. Реферат: Цель работы. Необходимость повышения инвестиционной привлекательности регионов с целью пространственного развития территорий, а также обеспечения устойчивого экономического роста, диктует использование удобного инструментария оценки инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков как составляющих инвестиционного климата страны и региона. Краткое изложение основных фактов работы. В работе дается краткий аналитический обзор методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, в том числе ряда наиболее известных рейтинговых агентств - АСИ, НРА и Эксперт-РА, указываются слабые места их методик На основе анализа статистических данных Росстата, а также в соответствии с выбранными критериями, авторами предлагается методологический подход к оценке инвестиционной привлекательности на основе простых категорий, позволяющих без значительного массива данных и сложных расчетов составить предварительное представление об инвестиционной привлекательности региона. Такой подход может обеспечить потенциальных инвесторов (в первую очередь, иностранных) несложным и эффективным инструментом при принятии решений о вложении капиталов в проекты, позволяя без существенных затрат времени и средств, определить приоритетные для себя регионы. Оценка инвестиционного потенциала строится на ряде соотношений, в частности: чистых инвестиций и амортизации, валовых и чистых инвестиций как свидетельство воспроизводственных и инновационных возможностей региона, а также использовании такого показателя как сила воздействия инвестиционного рычага (СВИР). Все это, по мнению авторов, позволит инвесторам активнее участвовать в региональных инвестиционных проектах, с одной стороны, а с другой - региональным органам власти улучшить понимание общей картины инвестиционной привлекательности своего региона с тем, чтобы вырабатывать наиболее адекватную инвестиционную политику.
Образец цитирования:
Алиев А.Т., Космачёва Н.М., (2018), МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА. Проблемы экономики и юридической практики, 5 => 16-21.
Список литературы:
Алиев А.Т. Особенности и риски развития российской экономики в условиях современного экономического кризиса // Бизнес в законе». 2016.: № 2, С. 33-37.
Алиев А.Т., Сомик К.В. Управление инвестиционным портфелем. М.:ИТК Дашков и К. 2015. 159 С.
Алиев А.Т., Осипенкова О.Ю., Сомик К.В., Титов А.В. Инвестиционный анализ. М.:ИТК Дашков и К. 2015. 130 стр.
Алиев А.Т., Осипенкова О.Ю., Сомик К.В. Анализ системы ключевых показателей деятельности // French Journal of Scientific and Educational Research. Paris University Press, №2 (12). Juli-December. 2014.
Бочаров В.В. Инвестиции. Питер. 2009. 287 стр.
Королева А. Бизнес ищет лазейки для работы в России. https://expert.ru/2018/03/20/inostrannyie-investitsii/ Дата обращения 20.03.2018.
Нагапетян А.Р., Рубинштейн Е.Д., Урумова Ф.М. Развитие современной портфельной теории: деформации ценообразования и арбитраж. // Вестник Института экономики РАН. 2015. № 3. С. 106-115.