НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА
(Стр. 123-125)

Подробнее об авторах
Хутуев Валерий Артурович
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России Машекуашева Маргарита Хасанбиевна канд. психол. наук, доцент кафедры государственных и гражданско–правовых дисциплин, Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД РФ
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В настоящей статье рассматриваются вопросы квалификации общественного опасного деяния - «Мошенничество», ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и которое имеет схожие признаки с другими общественно опасными деяниями против собственности, чем и обуславливается актуальность указанной тематики, научные труды по которой в том числе направлены и на содействие практическим работникам (сотрудникам) правоохранительного блока России в предупреждении, раскрытии и выявлении преступлений имущественного характера. Наряду с этим, актуальность данной тематики связана и с ежегодным значительным увеличением числа регистрируемых правоохранительными органами преступлений, связанных с мошенничеством и направленных на преступное завладение собственностью или правами на нее. Современные технологии, компьютеризация общества, развитие экономических и социальных отношений, появление новых видов оказываемых «дистанционных» услуг, безусловно, подталкивают как «опытных» мошенников, так и мошенников - «новичков» к попыткам быстрого и легкого обогащения за счет других лиц и государства. Именно в этой связи в данной статье автором и рассматриваются вопросы квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и отграничения его от смежных составов преступлений имущественной направленности [1]. Статья представляет собой структурированный информационный материал для сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании данной категории дел [2].
Образец цитирования:
Хутуев В.А., Машекуашева М.Х., (2019), НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА. Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 123-125.
Список литературы:
Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по материалам VII Междунар. заочной науч.-практ. конф., 15-16 декабря 2016 года / ред. кол.: А. А. Гребеньков (отв. ред.) [и др.]. ЮгоЗап. гос. ун-т. - Курск, 2017. - 432 с. ISBN 978-5-7681-1222-6.
Голяндин Н.П., Машекуашева М.Х. Проблемные вопросы противодействия механизмам финансирования терроризма. Социально-политические науки. 2018. № 4. С. 158-160.
Шогенов А.М. Современное состояние преступлений экстремистской направленности в России и проблемы доказывания. Пробелы в российском законодательстве. №3. 2019.
Гарифуллина Разиля Файзуллиновна. Некоторые вопросы квалификации вымогательства (СТ. 163 УК РФ). Евразийский научно-исследовательский институт проблем права.2016.№3. С. 208-210.
Хутуев В.А. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица как административное правонарушение: история и перспектива. Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 5. С. 266-269.