СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
(Стр. 140-141)

Подробнее об авторах
Машекуашева Маргарита Хасанбиевна канд. психол. наук, доцент кафедры государственных и гражданско–правовых дисциплин, Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД РФ
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В современном мире важнейшим компонентом профессиональной деятельности выступает коммуникация. Безусловно, развитие и поддержание общения между субъектами (гражданами, органами власти, должностными лицами) - один из путей преодоления нехватки взаимного доверия в обществе. Сотрудник органов внутренних дел должен обладать знаниями особенностей психологии общения, навыками межличностного взаимодействия, так как их профессиональная деятельность непосредственно связана с межличностным общением, а результативность их работы во многом зависит от эффективности процесса коммуникации. Отметим, что правоохранительная деятельность относится к системе профессиональных отношений «человек - человек», в которой умение общаться играет ключевую роль. В то же время, как отмечается специалистами, устойчивый негативный образ правоохранительных органов воспроизводится в массовом сознании вне зависимости от социальных и демографических характеристик опрашиваемых, их опыта общения с органами правосудия и правопорядка[1].
Образец цитирования:
Машекуашева М.Х., (2019), СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. Проблемы экономики и юридической практики, 3 => 140-141.
Список литературы:
Маюров Н.П. и др. Совершенствование поликультурного воспитания сотрудников органов внутренних дел, направленного на пресечение попыток проникновения в служебные коллективы проявлений национализма, ксенофобии, политического и религиозного экстремизма: научно-методическое пособие. 2009. С. 130.
Карданов Р.Р., Машекуашева М.Х. Коммуникативный аспект профессиональной подготовки сотрудника полиции. Историческая и социально-образовательная мысль. 2016. Т. 8. № 6-2. С. 104-107.
Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х., Геляхова Л.А. Актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел по предотвращению экстремистских проявлений. В книге: Право и государство: проблемы методологии, теории и истории материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 2016. С. 226-229.