СУБЪЕКТЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: «АДВОКАТЫ» И/ИЛИ «ОДИН ИЗ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ОБВИНЯЕМОГО ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО»
(Стр. 233-238)

Подробнее об авторах
Попов Валерий Сергеевич Подразделение: кафедра права
Челябинский государственный университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Защита от обвинения в преступлении явление столь значимое, что фундаментальные установления о ней (как и о правосудии) включены в Основной Закон страны. «Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника)». Формулировка, выраженная в ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации, не оставляет сомнений в её однозначном понимании: единственным субъектом осуществления защиты обвиняемого в совершении преступления лица может быть только адвокат – как процессуальный субъект должный именоваться отнюдь не «защитником» (как в УПК), но «адвокатом (защитником)» (так в Конституции)
Образец цитирования:
Попов В.С., (2013), СУБЪЕКТЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: «АДВОКАТЫ» И/ИЛИ «ОДИН ИЗ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ОБВИНЯЕМОГО ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО». Пробелы в российском законодательстве, 6 => 233-238.
Список литературы:
Попов В.С. Реабилитация в уголовном процессе: о её сущности и содержании // Бизнес в законе. 2012. - №4.
Попов В.С. «Уголовно-правовая реабилитация» или «возмещение вреда, незаконно причинённого органами, осуществлявшими производство по уголовному делу» // Пробелы в российском законодательстве. 2012. - №1.
Попов В.С. «Уголовно-правовая реабилитация» и «реабилитация в уголовном процессе» // Пробелы в российском законодательстве. 2012. - №2.
Попов В.С. Основания допустимости в уголовном производстве его участника, условно именуемого «адвокатом свидетеля» // Пробелы в российском законодательстве. 2013. - №1.
Попов В.С. Условия допустимости в уголовном производстве его участника, ассоциированного со свидетелем // Пробелы в российском законодательстве. 2013. - №3.
Попов В.С. Признаки «мнимости» и «притворности» субъекта уголовного процесса // Пробелы в российском законодательстве. 2012. - №6.
Ключевые слова:
обвинение в совершении преступления, субъекты защиты, «защитник» и «адвокат (защитник)».


Статьи по теме