ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕДИНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (XIX ВЕК)
(Стр. 169-171)

Подробнее об авторах
Хачидогов Руслан Асланович майор полиции, старший преподаватель кафедры огневой подготовки, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье на основе архивных и научных материалов анализируется государственная политика по конструированию цельного экономического, геостратегического и социокультурного пространства в Северокавказском крае. В ней повествуется о способах управления краем царской администрацией, происходящим либо мирными воздействиями - в опоре на местные элиты или военными методами - в случае неповиновения государственной власти. Делаются выводы о том, что политика с применением силы здесь всегда была неэффективной, так как главная задача, состоящая в преодолении этнокультурного отделения и воспрепятствование воспроизведения этнических границ - являлась недостижимой. Ненасильственные меры, настроенные на культурное уподобление, оказались более приемлемы для населения и потому имели обоюдный положительный итог.
Образец цитирования:
Хачидогов Р.А., (2016), ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕДИНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (XIX ВЕК). Пробелы в российском законодательстве, 6 => 169-171.
Список литературы:
Ануфриев О. Экономическое положение Северного Кавказа в XIX в. СПб, 2002. 312 с.
Ахмадов Я. Терско-гребенское казачество (происхождение и расселение) //Чеченцы: история и современность. М., 1996. 218 с.
Блейх Н.О. Общественно-политические изменения и просвещение на Северном Кавказе во второй половине XVIII-начале XIX вв. //Вестник гуманитарного научного образования. 2014. № 6(44). С.03-06.
Блейх Н.О. Социокультурная парадигма становления просветительства на Северном Кавказе. Монография. Владикавказ, 2009. 263 с.
Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов-на-Дону, 2000. 523 с.
Ильин Е.В. Экономическое развитие Северного Кавказа //Кавказский вестник. 1998. № 7. С. 22-26.
Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992. 312 с.
Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Ленин В.И. Избранные сочинения. В 10 т. М., 1985. Т. 2. 632 с.
НАСОИГСИ. (Научный архив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А). Ф. 17. Д. 2. Л. 43.
Силаев Н.Ю. Миграционная политика российского правительства на Северном Кавказе во второй половине XIX в.: практика и результаты //Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 2002. № 3. С. 145-151.
ЦГАР (Центральный государственный исторический архив России). Ф. 733. Оп. 82. Д. 329. Л. 1-2.
Ключевые слова:
Северокавказский регион, пророссийская ориентация, административно-территориальный ранжир, геостратегические границы, социокультурное устройство, экономическая целесообразность, просветительская политика.


Статьи по теме