СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
(Стр. 237-239)

Подробнее об авторах
Коломоец Игорь Иванович аспирант
Московский гуманитарный университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цели и задачи: Основная цель проведенного исследования заключается в рассмотрении актуальной области исследования - прокурорского надзора за деятельностью органов предварительного следствия. С этой целью в статье автором решаются такие задачи, как: выделение специфики надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, рассмотрение проблемных вопросов в исследуемой деятельности и формулирование предложений по внесению изменений и дополнений в УПК РФ. Методология. Исследование выполнено с применением комплекса научных подходов и методов, ведущими среди которых выступили: анализ и синтез, системный, комплексный, статистический, конкретно-правовой, сравнительно-правовой методы. Результаты и выводы исследования. Автором обоснован вывод о том, что предложенные в статье изменения и дополнения ы УПК РФ и Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 могут быть использованы на практике. Предложено ввести в перечень актов прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением федерального законодательства новое средство - требование прокурора. В настоящее время как самостоятельный акт прокурорского реагирования требование используется в уголовном судопроизводстве в рамках реализации полномочия, содержащегося в ст. 37 УПК РФ. Причем надо детально определить, в каких случаях такое требование может применяться в рамках надзора за исполнением законов. Главные условия для этого - нарушитель признает факт нарушения закона и обязуется его устранить в кратчайший срок. Практическое значение. Практический интерес для представителей науки и практики представляют сформулированные в рамках исследования автором сформулированы предложения по совершенствованию законодательства РФ. Работа предназначена для правоохранительных органов. Оригинальность исследования. Проведенное исследование представляют интерес для специалистов в области юриспруденции, как исследователей теоретических, так и практических аспектов. Вопросы расширения процессуальной самостоятельности начальника органа (подразделения) дознания за счет передачи последнему ряда полномочий прокурора в досудебном производстве, а также расширения процессуальной самостоятельности прокурора, путем наделения его полномочиями по вынесению мотивированного постановления о возбуждении уголовного дела и последующей передаче материалов уголовного дела в следственный орган или орган дознания для дальнейшего расследования и принятия окончательного основанного на законе решения, будут интересны для работников органов прокуратуры и правоохранительных органов.
Образец цитирования:
Коломоец И.И., (2018), СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 237-239.
Список литературы:
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018) // Собрание законодательства РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1995. N 47. Ст. 4472.
Статистические данные о деятельности органов прокуратуры России за январь - декабрь 2016 г. URL: https://genproc.gov.ru/stat/data/1162324/ (дата обращения: 20.07.2018).
Николаева Т.Г. Прокурорский надзор за дознанием: Дис.. канд. юрид. наук. СПб., 2000. С. 97 - 98.
Савелов М.А. Независимость органов прокуратуры как важнейший конституционный принцип их деятельности // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2: 213-215.
Спрыгина О.Р. Участие прокуратуры в нормотворческом процессе на уровне субъектов Российской Федерации. Пробелы в российском законодательстве, 4: 190-193.
Ключевые слова:
органы прокуратуры, следствие, уголовный процесс, судопроизводство, надзор, контроль, полномочия, уголовное дело, дознание.


Статьи по теме

10. НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО Страницы: 141-144 Выпуск №10621
ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
контроль надзор государственное регулирование полномочия саморегулируемые организации
Подробнее
7. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 247-250 Выпуск №3884
НАЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗУМНОСТИ СРОКА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
уголовный процесс уголовное преследование разумный срок уголовного судопроизводства начало уголовного преследования критерии исчисления разумного срока уголовного судопроизводства
Подробнее
14. КОРРУПЦИЯ; ТЕРРОРИЗМ Страницы: 275-280 Выпуск №6841
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (ПО МАТЕРИАЛАМ АНКЕТИРОВАНИЯ)
коррупция органы прокуратуры законодательство полномочия надзор
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 321-325 Выпуск №24238
К вопросу о необходимости совершенствования контрольно-надзорной деятельности за исполнением законодательства органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы
контроль надзор уголовно-исполнительная система пенитенциарные учреждения общественный контроль
Подробнее
11. МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УГОЛОВНОГО ПРАВА Страницы: 230-233 Выпуск №17728
Порядок реализации прокурорского надзора за деятельностью органов дознания в стадии предварительного расследования
дознаватель прокурор процесс дознание надзор
Подробнее
2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02) Страницы: 52-55 Выпуск №11188
Соотношение прокурорской деятельности с судебной в правовом государстве: теоретический подход
право верховенство закон правовое государство правообеспеченность
Подробнее
14. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ, УЧЕТ И АНАЛИЗ Страницы: 212-214 Выпуск №2490
Характеристика системы внешнего независимого контроля. Возрастающее значение аудита в деятельности банков
банковский аудит аудиторские стандарты надзор аудитор контроль
Подробнее
ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.2.) Страницы: 57-64 Выпуск №24870
Актуальные проблемы государственного и муниципального контроля
государство контроль надзор органы местного самоуправления органы государственной власти
Подробнее
7. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.10) Страницы: 216-221 Выпуск №13661
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПЕРСОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
международное сотрудничество персоязычные страны уголовный процесс международно-правовая помощь выдача лиц
Подробнее
15. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 247-250 Выпуск №12273
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА ВОЗВРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРОКУРОРУ
уголовный процесс судья уголовное дело возвращение прокурор
Подробнее