Предотвращение рисков роста судебных расходов бюджетополучателей по спорам из контрактных правоотношений
(Стр. 183-189)
Подробнее об авторах
Зембатов Марат Русланович
кандидат экономических наук, директор Центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
г. Москва, Российская Федерация
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
г. Москва, Российская Федерация
Аннотация:
В статье рассматриваются перспективы использования массивов правоприменительной информации в работе по анализу возможностей предотвращения необоснованных расходов федерального бюджета при реализации прав и обязанностей главных распорядителей бюджетных средств в контрактных правоотношениях с поставщиками товаров и услуг для государственных нужд. Показано, что существующее нормативное правовое регулирование не всегда позволяет выявлять случаи необоснованного расходования средств федерального бюджета главными распорядителями бюджетных средств на цели покрытия судебных издержек, возникающих в результате рассмотрения арбитражными судами исков поставщиков товаров и услуг для государственных нужд. Разработаны предложения по использованию упорядоченных массивов правоприменительной информации о результатах рассмотрения таких дел для создания условий, исключающих возможность возникновения незапланированных обязательств федерального бюджета, ведущих к росту расходов федерального бюджета.
Образец цитирования:
Зембатов М.Р., (2017), ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РИСКОВ РОСТА СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПО СПОРАМ ИЗ КОНТРАКТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 183-189.
Ключевые слова:
упорядоченные массивы правоприменительной информации, главный распорядитель бюджетных средств, обязательства из спорных правоотношений, расходы федерального бюджета, судебные расходы.