Криминологический мониторинг взаимосвязи коррупции с современным экстремизмом и терроризмом
(Стр. 23-25)

Подробнее об авторах
Павлинов Андрей Владимирович д-р юрид. наук, доцент. Должность: профессор. Место работы: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Подразделение: кафедра уголовно-правовых дисциплин
Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В работе выявляются сущностные совпадения и различия в социальной природе коррупции и экстремизма, взаимосвязь, взаимозависимость, детерминированность одного явления другим. Обращается внимание на разнонаправленный, многофакторный и прямо противоположный опосредованный характер взаимосвязи между коррупцией и экстремизмом и одним из его крайних проявлений - терроризмом. Оба негативных социальных явления рассматриваются как феномены более широкого масштаба и порядка, нежели чем просто проявления преступности. Достигая определенных критических значений, продуцируя и усиливая друг друга они угрожают национальной безопасности. В текущий момент максимально допустимые показатели проявлений коррупции и экстремизма (и в т.ч. терроризма) отчетливо не ясны; нет точных представлений и о том, что может и должно выступить надежным предохранителем от катастрофического сценария. В связи с этим автор останавливается на наиболее оптимальных мерах сохранения государственной безопасности от анализируемых угроз.
Образец цитирования:
Павлинов А.В., (2017), КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВЗАИМОСВЯЗИ КОРРУПЦИИ С СОВРЕМЕННЫМ ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 23-25.
Список литературы:
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» от 21 ноября 2011 г. №329-ФЗ // Российская газета от 26 ноября 2011 г.
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» от 1 июля 2017 г. № 132-ФЗ // Российская газета от 4 июля 2017 г.
Указ Президента РФ «Об оценке и государственном мониторинге состояния национальной безопасности Российской Федерации» от 31 декабря 2015 г. №684 // Российская газета от 31 декабря 2015 г.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. №26 -II город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности подпункта 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в связи с запросом Верховного суда Республики Башкортостан // Российская газета от 7 декабря 2016 г.
Модельный закон «Об основах законодательства об антикоррупционной политике» (принят на XXII пленарном заседании МПА СНГ 15 ноября 2003 г.) / СПС «Консультант Плюс»
Уголовный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2014. - 208 с.
Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года / http://kyzmet.gov.kz/ru/pages/zakon-respubliki-kazahstan-ot-18-noyabrya-2015-goda-no-410-v-zrk-o-protivodeystvii-korrupcii-1