Криминалистические проблемы выявления коррупционных преступлений в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
(Стр. 267-271)

Подробнее об авторах
Челак Анна Вячеславовна Должность: старший следователь. Подразделение: Следственное управление, отдел по расследованию особо важных дел, второе следственное отделение.
Следственный комитет Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Гаскаров Ильдус Фанадиевич канд. юрид. наук. Должность: доцент. Подразделение: кафедра криминалистики.
Уральский государственный юридический университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Причиной написания представленной статьи является необходимость улучшения качества осуществления правоприменительной деятельности, связанной с выявлением коррупционных преступлений в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Целью настоящего исследования является обнаружение, изучение и систематизация проблем возникающих при выявлении преступлений в сфере закупок, а также, внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, направленных на борьбу с рассматриваемым видом преступлений и решению данных проблем. Результаты. Авторы констатируют повышение общего уровня коррупции в Российской Федерации, приводя статистические сведения по существующему уровню коррупционной преступности и осуществляемому объему закупок. Рассматриваются основные этапы закупок, уязвимые для коррупционных проявлений, определяются признаки, характерные для каждого из них. На основании проведенного исследования, в том числе с использованием анкетирования, устанавливаются и систематизируются проблемы, возникающие при осуществлении деятельности, связанной с получением первичной информации о готовящемся или совершаемом преступлении, носящие, как правило, комплексный характер, решение которых, соответственно, также требует комплексного подхода . Авторы связывают выявленные проблемы с латентностью, ненадлежащим качеством проведения доследственных проверок, неоднозначным подходом правоприменителей к вопросам квалификации соответствующих преступлений, и, как следствие, неверному выбору средств и методов их разрешения. Указываются признаки, свидетельствующие о качестве собранного материала доследственной проверки. Обосновывается необходимость использования метода криминалистического анализа при выявлении рассматриваемых преступлений. Оригинальность/ценность. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложенные пути решения выявленных проблем могут способствовать повышению качества проведения доследственных проверок, сочетающих и уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные меры, надлежащему взаимодействию правоохранительных органов при выявлении коррупционных преступлений в сфере закупок, и, безусловно, эффективному противодействию такому антисоциальному явлению. Новизна исследования заключается в комплексном подходе авторов к криминалистическим проблемам выявления коррупционных преступлений в сфере закупок и предложении оригинальных путей их решения.
Образец цитирования:
Челак А.В., Гаскаров И.Ф., (2019), КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 267-271.
Список литературы:
Mantzaris, E.A. Public procurement, tendering and corruption: realities, challenges and tangible solutions // URI: http://hdl.handle.net/2263/58120 (Дата обращения: 05.09.2019).
Генеральная прокуратура Российской Федерации. Портал правовой статистики [Электронный ресурс] // Доступ: http://crimestat.ru/ (Дата обращения - 13.09.2019).
Журбин Р.В. Криминологическая характеристика откатов в современной России: монография. М., 2016. - 248 с.
Земскова Е.Н. Расследование преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: дисс..к.ю.н., 2018. - 537 с.
Лавров В.П., Лапин В.О. Преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: вопросы выявления и расследования // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2017. № 2 (38). С. 108-113.
Мажаев А.В. Проблемы организации деятельности по выявлению и расследованию преступлений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд // Вестник Следственного комитета РФ. - 2011. - № 1 (11). - С. 58-60.