Отдельные вопросы правового регулирования общего имущества супругов
(Стр. 253-259)

Подробнее об авторах
Московская Наталия Владимировна аспирантка кафедры гражданского права Юридического факультета
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ)
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью подготовки настоящей статьи является анализ складывающихся в правоприменительной практике подходов к разделу общего имущества супругов, рассмотрение спорных вопросов и подготовка предложений для совершенствования правового регулирования. В свою очередь, актуальность выбранной темы исследования обуславливается тем, что в современной семье значительную часть отношений составляют имущественные отношения. Также, учитывая тенденцию к распространению семейных отношений с иностранным элементом, отдельный интерес представляет вопрос раздела общего имущества супругов, когда на регулирование имущественных отношений супругов претендует два и более правопорядка. Выводы, полученные в ходе исследования: Бывшие супруги находятся в равном положении относительно соблюдения имущественных интересов несовершеннолетних детей, и определение их места жительства с одним из бывших супругов не является само по себе основанием для увеличения супружеской доли. Приобретенное во время брака на личные средства одного из супругов имущество не является общим имуществом супругов, вместе с тем необходимо учитывать сложности с доказыванием соответствующей цепочки сделок. Объект незавершенного строительства может быть отнесен к совместно нажитому имуществу супругов. Отсчёт начала срока течения исковой давности с момента привлечения в качестве стороны по делу вызывает опасения в той мере, в которой можно констатировать игнорирование фактов более раннего получения информации бывшим супругом о нарушении его прав на общее имущество, а также в которой могут быть затронуты интересы третьих лиц (в том числе в рамках наследственных отношений). Исковое требование о разделе находящегося на территории другого государства имущества следует рассматривать не как иск о правах на такой объект, а как требование об изменении режима совместной собственности супругов. Общие долги должны подлежать включению в состав общего имущества супругов.
Образец цитирования:
Московская Н.В., (2021), ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 253-259.
Список литературы:
Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. - М., 2013 - 432 с.
Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Том 2. Особенная часть: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002. - 656 с.
Асосков А.В. Основы коллизионного права. М., 2012. 352 с.
Канашевский В.А. Коллизионные вопросы раздела между супругами совместно нажитого имущества, находящегося за рубежом // Закон. 2020. N 2. С. 178 - 185.
Ломакина П.А. Добровольный раздел общих долгов супругов по российскому праву // Вестник гражданского права. 2015. N 4. С. 36 - 53.
Михеева Л.Ю. Концепции развития семейного законодательства у нас в стране нет // Закон. 2017. N 2. С. 6-20.
Моисеева Т.М. Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 5. С. 131- 136.
Невзгодина Е.Л. Брачный договор: проблемы правоприменения // Вестник Омского университета. 2003. № 4. С. 110 -114.
Петроль О.Д. Некоторые вопросы семейного права. URL: https://lfacademy.ru/course/22734.
Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. М., 2010. - 672 с.
Расторгуева А.А. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные средства индивидуализации как имущество, нажитое супругами во время брака // Семейное и жилищное право. 2016. № 3. С. 13 - 16.
Рузакова О.А., Рузаков А.Б. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в имуществе супругов // Семейное и жилищное право. 2007. № 2. С. 15-19.
Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. М., 2008. - 270 с.
Katharina Boele-Woelki a.o. Matrimonial Property Law from a Comparative Law Perspective, the Netherlands, 2000. - 82 p.
Tuulikki Mikkola. The risks and opportunities of foreign connections in marriages: the proprietary rights of spouses//The International Survey of Family Law/ 2008 Edition, pp. 77-105.
Ключевые слова:
раздел общего имущества супругов, отступление от принципа равенства долей, коллизионные вопросы.


Статьи по теме