ЭЛЕМЕНТЫ АНТИГОСУДАРСТВЕННОЙ И АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ В ВЕРОУЧЕНИИ РУССКОГО «ХРИСТОВЕРИЯ»
(Стр. 18-22)

Подробнее об авторах
Лукьянов Сергей Александрович д-р юрид. наук, профессор кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин
Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
пос. Старотеряево, Московская область, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью исследования является раскрытие сущности вероучения русского «христоверческого» сектантства в части наличия в данном вероучении элементов религиозного экстремизма в форме антигосударственной и антиобщественной пропаганды в дореволюционной России. В качестве объекта исследования выступают носители вышеназванных вероучений - признаваемые особо опасными в Российской империи секты «хлыстов» и «скопцов». В связи с этим автором приводятся факты антиправительственной деятельности «хлыстов» и «скопцов» в период XVIII - начала XX вв. Предметом исследования является сущность и содержание вероучения «христоверия», а также возникавшие в связи с его пропагандой в российском обществе негативные социальные явления и предпринимаемые государственными институтами власти и управления меры к нейтрализации данных негативных явлений. При подготовке статьи автором использовались исторический, историко-правовой, формально-правовой и сравнительно правовой методы исследования. Благодаря этому, на основе анализа ряда источников автором выявлены элементы антигосударственной и антиобщественной пропаганды в вероучениях «хлыстовства» и «скопчества». Автором сделан вывод о серьезной степени угрозы общественной безопасности, создаваемой в результате деятельности современных тоталитарных культов.
Образец цитирования:
Лукьянов С.А., (2019), ЭЛЕМЕНТЫ АНТИГОСУДАРСТВЕННОЙ И АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ В ВЕРОУЧЕНИИ РУССКОГО «ХРИСТОВЕРИЯ». Пробелы в российском законодательстве, 5 => 18-22.
Список литературы:
Адрианов С. А. Министерство Внутренних Дел. Исторический очерк (1802-1901). СПб. 1902.
Булгаков С. В. Православие: Праздники и посты. Богослужение. Требы. Расколы, ереси, секты. Противные христианству и православию учения. Западные христианские вероисповедания. Соборы Восточной, Русской и Западной Церквей. - М.: Современник, 1994.
Дубровин Н. Ф. Наши мистики-сектанты // Русская старина. СПб. 1895. ноябрь.
Клибанов А. И. Народные противоцерковные движения // Русское православие: вехи истории. - М.: Политиздат, 1989.
Кутепов К. В. Секты хлыстов и скопцов. Казань. 1882.
Макарова Н. И. Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. Серия: Энциклопедия преступлений и катастроф. Издательский дом: Литература. М. 1996. - 624 с. Интернет-ресурс: http: // log-in.ru/books/taiynye-obshestva-i-sekty-makarova-n-i-raznoe/ (дата обращения: 25.06.2018)
Мельников П. И. (Андрей Печерский). Полное собрание сочинений. Т. 14. - Белые голуби. М.- СПб. 1898.
Мельников-Печерский П. И. Письма о расколе // Северная пчела. СПб. 1862. № 7.
Надеждин К. Исследование о скопческой ереси. СПб. 1845.
Никольский Н. М. История Русской Церкви. М. 1983
Об отношении к расколу Церкви, Правительства и общества // Из чтений Московского общества Любителей Духовного просвещения. М., 1868.
Обзор мероприятий Министерства Внутренних Дел по расколу с 1802 по 1881 год. СПб.: издание Департамента Общих Дел, 1903.
Пеликан Е. Судебно-медицинские исследования скопчества и исторические сведения о нем. Ч. 2. СПб., печатня В.И. Головина, 1872.
Попов А. В. Суд и наказания за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань. 1904.
Титлинов Б. В. Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам Православной Церкви. Вильна, 1905.