РОЛЬ ПОЛИЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЕТЕРИНАРНО-ЭПИЗООТИЧЕСКОГО НАДЗОРА В РОССИИ В XVIII В
(Стр. 27-31)

Подробнее об авторах
Тарасова Ирина Анатольевна
Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
пос. Старотеряево, Московская обл., Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассмотрены вопросы изучения особенностей деятельности полицейских органов Российской империи в развитии ветеринарии и обеспечении ветеринарно-эпизоотического надзора в XVIII в. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением органами полиции ветеринарно-эпизоотического надзора и развития ветеринарии в Российской империи. При этом предметом исследования являются нормативная правовая основа деятельности полицейских органов, их функции, полномочия, методы деятельности в данной сфере. В рамках методологии исследования с использованием историко-правового, сравнительно-правового и сравнительно-исторического методов осуществлен анализ деятельности полицейских органов по развитию ветеринарии обеспечению ветеринарно-эпизоотического надзора в Российской империи в XVIII в. На основе ряда фактов автор показывает, что обеспечение ветеринарно-эпизоотического надзора являлось одной из функций полиции в исследуемый период, так же, как и функция обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора. Обязанности полицейских служащих в данной сфере закреплялись рядом нормативных актов. В рамках исполнения этих нормативных актов, устанавливавших меры по предупреждению распространения эпизоотий, полиция совершенствовала свою деятельность в данном направлении. Сделан вывод, что к началу XIX в. был накоплен достаточный опыт для создания системы ветеринарно-эпизоотического надзора в Российской империи. Однако созданию данной системы мешали такие факторы, как недостаток медицинских и ветеринарных кадров, отсутствие специализированных ветеринарных органов и общегосударственной программы борьбы с эпизоотиями. Поэтому эффективность борьбы полиции с эпизоотиями была невысокой, мероприятия по предупреждению их распространения ограничивались, в основном, изоляцией больных животных от здоровых, блокированием очагов возникновения эпизоотий, своевременным уничтожением или захоронением трупов павшей скотины, мерами по предупреждению заражения населения в результате контактов с больными и павшими животными.
Образец цитирования:
Тарасова И.А., (2019), РОЛЬ ПОЛИЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЕТЕРИНАРНО-ЭПИЗООТИЧЕСКОГО НАДЗОРА В РОССИИ В XVIII В. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 27-31.
Список литературы:
Адрианов С.А. Министерство Внутренних Дел. Исторический очерк (1802-1901). СПб. 1902.
Аналитический вестник. № 17 (674). О состоянии эпизоотической обстановки в Российской Федерации и предпринимаемых противоэпизоотических мероприятия по недопущению массовых заболеваний сельскохозяйственных животных (к «правительственному часу» 414-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 14 июня 20217 г.) // Под общей редакцией начальника Аналитического управления Аппарата Совета Федерации доктора экономических наук В. Д. Кривова. Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации, 09.06.2017.
Баринов Е.Х., Мальцев С.В. Франциск Керестури - один из первых судебных медиков Москвы // Судебно-медицинская экспертиза. М., 1998, № 6.
Большая Советская Энциклопедия. Т. 4. (Брасос - Веш). Третье издание. М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1971.
Исхаков Э.Р., Линевич В.Л. Участие полиции в оказании медицинской помощи населению в Российской империи в первой половине XVIII века // Медицинский вестник МВД. 2015. № 4(77).
Книга Устав Морской о всем что касается управлению в бытности флота на море (репринтное издание). - СПб.: Типография морского шляхетского кадетского корпуса, 1763.
Красильников С. В. Сельская полиция и ее место в системе органов местного самоуправления во второй половине XVIII века // История государства и права. М.: 2009, № 2.
Минеева Т.И. История ветеринарии: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Лань», 2005.
Минеева Т.И. История борьбы с эпизоотиями. М., 1999.
Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Собрание первое. Т. IX. № 6378, 6426, 6746.
ПСЗРИ. Собрание первое. Т. XIV. № 10.581, 10582, 10584.
Ризванова Т.Р. Губернские власти и органы местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце ХIX - начале ХХ вв.: Дисс. … канд. истор. наук. Уфа, 2011.
Российское законодательство X-XX вв. Т. 4. М., 1986.
Фельдман Ф.Э. О родине чумы рогатого скота и мерах против этой эпизоотии. СПб., 1882.
Ханыков Я.В. Очерки истории медицинской полиции в России // Из Журнала МВД. Ч. XXXIV. Кн. 4. СПб.,1851.