Глобализация, как среда, благоприятствующая распространению информационного экстремизма и терроризма
(Стр. 49-52)

Подробнее об авторах
Черкесов Азамат Юрьевич майор полиции, старший преподаватель кафедры огневой подготовки, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение глобализационных процессов в контексте распространения информационного экстремизма и терроризма. Экстремизм и терроризм, как негативный социальный феномен, выступают неизбежным спутником всякого развитого государства. Различия в мировоззрениях и ценностях людей становятся камнем преткновения и выступают благоприятной почвой для продвижения экстремистских и террористических идей. Последствием указанных преобразований в мировом сообществе стала политическая нестабильность, повлекшая за собой разрастание информационного экстремизма и терроризма. Задачи исследования состоят в анализе причин, благоприятствующих распространению информационного экстремизма и терроризма. В нашем исследовании мы постарались раскрыть сущность информационного экстремизма и терроризма, получившего распространение в глобальном пространстве и транслирующего радикальные идеологии, призывающие к агрессивным формам поведения, общения и противостояния, оправдывая, при этом, совершаемые преступления и террористические атаки, позиционируя их как единственно эффективные в складывающихся обстоятельствах. Выводы: мы установили, что глобализация стала благоприятной средой для продвижения идей экстремизма и терроризма в глобальном медиапространстве. Информационный экстремизм и терроризм стал прямым продуктом глобализации. Желание вести информационную войну стало движущей силой в поисках точек «уязвимости» массового сознания, в результате чего актуализировалась проблема информационного экстремизма. Причем его концентрация и активность намного выше там, где отсутствует здоровая государственность. Также мы пришли к выводу о том, что масштабы информационного экстремизма и терроризма обусловились глобализационными процессами, которые обострили экономическое, политическое и социальное противостояние по оси «Север-Юг». Отсюда экстремизм и терроризм получил широкое распространение и во всем мире и может практически беспрепятственно наращивать число своих последователей.
Образец цитирования:
Черкесов А.Ю., (2021), ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, КАК СРЕДА, БЛАГОПРИЯТСТВУЮЩАЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 49-52.
Список литературы:
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant. ru/document/cons_doc_LAW_37867/ (дата обращения 30.04.2021 г.)
Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_58840/ (дата обращения 30.04.2021 г.)
Гедугошев Р.Р. Контрпропаганда экстремистских идей в социальных сетях и на других интернет-ресурсах // Проблемы экономики и юридической практики. 2019. Т. 15. № 3. С. 64-66.
Журтов А.Б., Ордоков М.Х. Экстремизм: понятие, социально-экономические, политические и исторические причины явления, тенденции его развития // Евразийский юридический журнал. 2020. № 4(143). С. 398-399.
Коркмазов А.В., Бондарь А.Г. Преступления, характеризующиеся террористической направленностью // В сборнике: Проблемы и перспективы в международном трансфере инновационных технологий. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2019. С. 159-161.
Кучмезов Р.А О некоторых проблемах противодействия терроризму и экстремизму в России // Вестник научных конференций. 2016. № 5-1(9). С. 72-75.
Пономарев В.А. Информационный экстремизм и информационный терроризм в пространстве pr-технологий, СМИ и открытой информационной сети (интернет): концептуальный аспект // Вопросы теории и практики журналистики. 2018. Т. 7. №2. С. 301-319.
Свеженцева О.Л., Никольский А. Актуальные проблемы информационного терроризма // В сборнике: Информационная безопасность граждан, общества, государства: правовые аспекты. Сборник материалов научно-практической конференции. Составители А.В. Самойлов, М.А. Салихова. 2016. С. 100-104.
Тарчоков Б.А. Международный терроризм как форма реакции на завышенную динамику глобализации общества // Пробелы в российском законодательстве. 2020. Т. 13. № 5. С. 145-148.
Шхагапсоев З.Л., Тарчоков Б.А. Противодействие информационным террористическим угрозам, как важное направление национальной безопасности государства // Пробелы в российском законодательстве. 2019. № 5. С. 222-224.
Ключевые слова:
противодействие, информационный экстремизм, информационный терроризм, глобализация, безопасность.


Статьи по теме

3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 99-102 Выпуск №19590
О некоторых способах эффективного противодействия криминализации всемирной компьютерной сети в условиях глобализации
глобализация криминализация информационно-коммуникационные технологии всемирная компьютерная сеть безопасность
Подробнее
Социально-экономические отношения в современной России Страницы: 46-50 DOI: 10.33693/2223-0092-2021-11-2-46-50 Выпуск №18861
Экономические и правовые механизмы обеспечения продовольственной независимости России: опыт КНР (история и современность)
угрозы безопасность суверенитет правовые нормы кооперация
Подробнее
9. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 198-201 Выпуск №18348
Тенденции развития киберпреступности в глобальном информационном пространстве
глобальная сеть цифровизация киберпреступление информационные технологии безопасность
Подробнее
10. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 117-119 Выпуск №15378
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА В ВОПРОСАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ И ЭКСТРЕМИСТСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ
геополитическая ситуация глобализация противодействие профилактика экстремизм
Подробнее
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 38-41 Выпуск №24238
Сравнительный анализ некоторых средств противодействия раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых с использованием сети интернет
наркотическая вещества противодействие интернет безопасность информационные ресурсы
Подробнее
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 07.00.15 Страницы: 108-111 Выпуск №
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ОБЗОР МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
ООН ЮНТАК безопасность Юго-Восточная Азия мир
Подробнее
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 07.00.15 Страницы: 108-111 Выпуск №15772
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ОБЗОР МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
ООН ЮНТАК безопасность Юго-Восточная Азия мир
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 104-107 Выпуск №19269
Концептуальные основы, детерминирующие экстремистскую среду и терроризм в условиях глобализации
глобализация экстремизм терроризм геополитика противостояние
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 116-119 Выпуск №19269
Глобализация информационного пространства, как ресурсная база кибертерроризма
кибертерроризм кибепреступность кибератака глобализация безопасность
Подробнее
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 07.00.15 Страницы: 108-111 Выпуск №
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ОБЗОР МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
ООН ЮНТАК безопасность Юго-Восточная Азия мир
Подробнее