К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКЕ СОЛИДАРНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ
(Стр. 36-39)

Подробнее об авторах
Нетишинская Любовь Федоровна канд. юрид. наук, доцент. Должность: доцент. Подразделение: кафедра гражданского права.
Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина Олефир Яна Андреевна студентка. Подразделение: юридический факультет.
Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы, связанные с участием на стороне должника в обязательственном правоотношении с множественностью лиц нескольких лиц, которые остаются обязанными перед кредитором до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью - солидарные обязанности. Принимая во внимание то обстоятельство, что именно солидарные обязанности в солидарных обязательствах интересуют кредитора, поскольку при солидарной обязанности должников он вправе предъявить требование ко всем должникам или к любому из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга, считаем необходимым рассмотреть и проанализировать законодательные положения о солидарных обязанностях, которые возникают в случаях, прямо предусмотренных законом. Анализируя законодательные положения о солидарных обязанностях можно сделать вывод о том, что солидарная ответственность более строгая, чем долевая ответственность среди обязательств со множественностью лиц и не случайно законодатель предусмотрел положение о том, что именно солидарными являются обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью.
Образец цитирования:
Нетишинская Л.Ф., Олефир Я.А., (2020), К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКЕ СОЛИДАРНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ. Пробелы в российском законодательстве, 2 => 36-39.
Список литературы:
Нетишинская Л.Ф., Куемжиева С.А. О некоторых вопросах, связанных с гражданско-правовым режимом имущества крестьянского (фермерского) хозяйства//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №2. С.202-205.
О хозяйственных партнерства: федер. закон №380-ФЗ от 03.12.2011//СЗ РФ. - 2011. - №49. - Ст. 7058
Об инвестиционном товариществе: федер. закон №335-ФЗ от 28.11.2011// СЗ РФ. - 2011. - №49. - Ст. 3
Ключевые слова:
обязательство с множественностью лиц, солидарная ответственность, солидарные обязанности, солидарные должники.


Статьи по теме

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО, СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Страницы: 17-20 Выпуск №2286
Прекращение пассивных солидарных обязательств по гражданскому законодательству Российской Федерации и Украины
солидарные обязательства солидарные должники исполнения новация прощение долга
Подробнее