К ВОПРОСУ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ КАК РАЗНОВИДНОСТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ
(Стр. 32-35)

Подробнее об авторах
Афзалетдинова Гульнара Хасановна канд. юрид. наук. Должность: старший преподаватель. Подразделение: кафедра криминалистики.
Уфимский юридический институт МВД России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье проанализировано соотношение публичных и частных интересов при введении чрезвычайного положения с общетеоретических позиций (в случае возникновения угроз безопасности государства: попытках насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, массовых беспорядках и другие), с целью достижения баланса в правовом регулировании. Обосновывается законность и необходимость временного ограничения прав и свобод граждан, затрагивающих частные интересы. Целью данной статьи выступает научное осмысление и анализ используемых правовых средств, применяемых при введении чрезвычайного положения. Задача, разрешаемая автором, состоит в определении сущности и выявлении признаков вышеуказанных разновидностей правовых режимов, направленных на защиту публичных и частных интересов при введении чрезвычайного положения. Проанализированы нормы федерального законодательства, Постановления Конституционного Суда РФ, содержащие исключительные режимы, выступающие разновидностью правовых режимов. Автором статьи использованы общенаучные и специальные методы познания. Теоретико-правовое исследование использования правовых средств при введении чрезвычайного положения позволит не допустить нарушения и умаления прав и свобод человека и гражданина, окажет помощь в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Образец цитирования:
Афзалетдинова Г.Х., (2019), К ВОПРОСУ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ КАК РАЗНОВИДНОСТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 32-35.
Список литературы:
Афзалетдинова Г.Х. Исключительные правовые режимы как средства регулирования интеграционных процессов в сфере международных отношений // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 6. С. 341-346.
Афзалетдинова Г.Х. Основные направления использования исключительных режимов в отраслях публичного и частного права // Бизнес в законе (экономико-юридический журнал). 2015. № 1. С. 15-19.
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 23, ст. 2277.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 7, ст. 900.
Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 № 22-П «По делу о проверке конституционности части 8 статьи 4 и частей 2, 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой администрации города Благовещенска»» // СПС «Консультант Плюс».