«Крестьянский вопрос» в годы гражданской войны (сравнительный анализ законодательных актов)
(Стр. 299-303)

Подробнее об авторах
Красильников Тимофей Сергеевич старший преподаватель кафедры истории государства и права
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Представленная статья посвящена земельной реформе, которая в истории нашего законодательства ознаменовалась как «крестьянский вопрос». В статье рассматривается проблема земельной реформы и проводится сравнительный анализ законодательных актов о земле советского и «белых» правительств в годы гражданской войны 1918 - 1920 гг. Исторический экскурс анализа по данному вопросу отмечает малоизученность темы в рамках историко-правового изучения законодательной трансформации в России. В статье определены и проанализированы исторические предпосылки и последующие возможности решения «крестьянского вопроса» на основе имеющегося в тот период законодательства и последствий крестьянской реформы 1861 года, которая предусматривала ограниченное наделение крестьян земельными участками, которые, за исключением незначительного надела, предоставлялись крестьянам путем уплаты выкупных платежей в течение 49 лет, что дополнительно налагало бремя на крестьянские хозяйства. Автором проанализированы историко-правовые тенденции развития законодательства о земле. Особое внимание уделено Декрету о земле, отвечавшему требованиям марксистской идеологии о ликвидации частной собственности на землю, содержал в себе начала, которые позволяли партии большевиков (коммунистической партии) в будущем проводить в области земельных отношений экономическую политику в интересах построения социализма, ориентируясь на создание коллективных форм хозяйствования. В статье основная проблема «крестьянского вопроса» характеризуется слабой проработкой на теоретическом и практическом уровне нормативного обеспечения периода после событий октября 1917 года. Проведенный анализ даст возможность для дальнейшей разработки теоретически обоснованных выводов и расширения теоретической основы для дальнейших историко-правовых исследований. Практическая значимость исследования, а именно объяснения сложности решения вопросов правового регулирования с землей, - обусловлена возможностью применения полученных результатов в практике исторической оценки и учета последствий и в учебном процессе.
Образец цитирования:
Красильников Т.С., (2019), «КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС» В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ). Пробелы в российском законодательстве, 5 => 299-303.
Список литературы:
Собрание узаконений РСФСР, 1917, №1, ст.3.
Собрание узаконений РСФСР, 1918, №25, ст.346
Манифест Коммунистической партии 1848 года
Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т.2: Воспоминания, Мемуары. - Мн.: Харвест, 2003.
Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 3 книгах. - книга 3. / т.4, т.5. Вооруженные Силы Юга России. - М.:Айрисс-пресс, 2003.
В.И.Ленин. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов.
К.Маркс и Ф.Энгельс. Полное собрание сочинений. Т.18, ч.1.
Л.Д.Троцкий. Итоги и перспективы. Движущиеся силы революции // в кн. Троцкий Л.Д. К истории Русской революции. - М.: Политиздат, 1990.
Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2013. 320 с.
Аксененок Г.А. Земельные правоотношения в СССР. - М.: Юридическая литература, 1958.
Кудинов О.А. Учредительное Собрание в России 1918 г.: классовая теория против права. // История государства и права. 2006. - №4
Медведев В.Г. Земельное законодательство адмирала А. Колчака // История государства и права. 2014. - №14.
Мiрошниченко А.М. Земельне право Украiни: Пiдручник. - 2-ге видання, допов. i перероб. - К.: Алерта; ЦУЛ, 2011.