ПРОБЛЕМЫ ВИКТИМИЗАЦИИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
(Стр. 84-86)

Подробнее об авторах
Даххаев Муслим Магомедович начальник УФСИН России по Республике Дагестан, Генерал-майор внутренней службы. Соискатель кафедры уголовного права и криминологии
УФСИН России по Республике Дагестан; Дагестанский государственный университет Гаджиева Айша Ансаровна канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин, (ГАОУ ВО ДГУНХ)
Дагестанский государственный университет народного хозяйства
г. Махачкала, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена проблемам виктимизации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, и прежде всего, оценке состояния и уровня их виктимизации, установлению картины виктимизации по ее структурному содержанию. С целью обоснования направлений дальнейшего совершенствования предупреждения виктимизации данной группы осужденных в исследовании выявлены факторы, обуславливающие накопление у них виктимогенного потенциала, что чаще всего и приводит к совершению в отношении них преступления. Цель: анализ и оценка уровня виктимизации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, выработка виктимологического инструментария по предупреждению виктимизации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Исследование проведено с помощью следующих методов: анализ и обобщение имеющихся по данной проблеме исследований, анализ практики исправительных учреждений по обеспечению безопасности осужденных, отбывающих наказание, методики социологического блока (опросы осужденных, беседы с сотрудниками исправительных учреждений). Область применения результатов. Результаты работы могут применять в деятельности исправительных учреждений по противодействию пенитенциарной преступности, обеспечению безопасности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, охраны их прав и свобод. Также данное исследование может применяться в учебном процессе на юридических факультетах образовательных учреждений.
Образец цитирования:
Даххаев М.М., Гаджиева А.А., (2016), ПРОБЛЕМЫ ВИКТИМИЗАЦИИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 5 => 84-86.
Список литературы:
Гаджиева А.А. Проблемы общей теории виктимологии. - Махачкала, 2012
Кулакова А. А. Виктимологический аспект пенитенциарной преступности и ее предупреждения : В отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы: Автореф. Дисс. …к.ю.н. - Нижний Новгород,2007.
Сердюченко И. Н.Пенитенциарная виктимизация осужденных и ее предупреждение: Автореф. Дисс. …к.ю.н. - Рязань,2011.
Сердюченко И.Н. Факторы пенитенциарной виктимизации осужденных: проблемы классификации //Российский следователь. -2010. - № 11
Франк Л.В. Потерпевшие от преступлений и проблемы советской виктимологии. - Душанбе, 1977.
Ключевые слова:
пенитенциарная виктимология, виктимность осужденных, процесс виктимизации, пенитенциарная виктимизация.


Статьи по теме