МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
(Стр. 188-190)

Подробнее об авторах
Раевский Сергей Васильевич д-р экон. наук, профессор
Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Федоров Денис Владимирович генеральный директор ОАО «Газпром энергохолдинг», к.э.н.
ОАО «Газпром энергохолдинг»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью написания статьи является выявление и анализ методологических проблем, возникающих в процессе разработки государственной энергетической политики. В работе обобщены и рассмотрены воззрения зарубежных ученых в указанной сфере, таких как В.Квинт, А Боумен. Результатом анализа стала систематизация подходов к разработке государственной энергетической политики, имеющихся в современном литературном пространстве. Последовательно доказана необходимость включения в методологию энергетической политики стратегической компоненты с многовариантным сценарным моделированием, что придает адаптивность и гибкость авторскому подходу. Изложенный в работе материал ориентирован на специалистов, занятых непосредственно в секторе энергетики и для прочих лиц, интересующихся развитием энергетической отрасли.
Образец цитирования:
Раевский С.В., Федоров Д.В., (2014), МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 1 => 188-190.
Список литературы:
Боумен К. Основы стратегического менеджмента. − М.: Юнити, 2006.
Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России. − М.: Финансовый контроль, 2004.
Горшенина Е.В. Система основных социально экономических индикаторов уровня жизни в регионе // Вопросы статистики, 2010. − № 4.
Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. - М.: МГИМО, 2003.
Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке/ - М.: Бизнес Атлас, 2012.
Методы, применяемые для определения тенденций потребления электроэнергии. − Женева, ООН, Европейская экономическая комиссия, 1956.
Хилюк Ф.М. Экономическое планирование и прогнозирование в капиталистических; странах. - Киев, 1967.
Ключевые слова:
энергетическая политика, методология формирования энергетической политики.


Статьи по теме

Социально-экономические отношения в современной России Страницы: 62-69 DOI: 10.33693/2223-0092-2021-11-4-62-69 Выпуск №19520
Пути укрепления сотрудничества Китая и России в сфере низкоуглеродной энергетики (в контексте глобального тренда «углеродной нейтральности»)
углеродная нейтральность Китай Россия энергетическое сотрудничество низкоуглеродная трансформация
Подробнее