Доминирующие факторы, инспирирующие распространение идеологии терроризма в молодежной среде: проблемы и пути локализации
(Стр. 51-55)

Подробнее об авторах
Бозиева Юлия Геннадьевна канд. юрид. наук, доцент кафедры товароведения, туризма и права
Кабардино-Балкарский Государственный Аграрный Университет имени В.М. Кокова
Нальчик, КБР, Россия Коркмазов Алим Викторович канд. пед. наук, подполковник полиции, старший преподаватель кафедры организации правоохранительной деятельности, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение проблем и путей противодействия факторам, обусловливающим распространение идеологии терроризма в молодежной среде. Причем, как известно указанный феномен является одной из значимых проблем современности, решение которой ложится, как на плечи государственных институтов и общества в целом, так и правоохранительных органов. Задачи исследования состоят в анализе причин возникновения и распространения идеологии терроризма в молодежной среде, а также изучение его последствий и путей локализации. В нашем исследовании мы постарались раскрыть исторические и социальные детерминанты, обусловившие распространение данного явления среди молодежной аудитории. Вместе с тем, в рамках данного исследования для более точного понимания доминирующих факторов происхождения современного терроризма и его особенностей, мы также рассмотрели его в контексте влияния глобализационных процессов. Выводы: мы установили, что важнейшим направлением глобализации является формирование тесной взаимосвязи стран и государств в различных областях - экономике, политике, социальной, культурной и торговой сферах, экологии, информационных технологиях и пр. Отсюда, вместе с позитивными тенденциями глобализации, высветился и ее негативный аспект: доступность информационного пространства стала одним из ключевых факторов проникновения в молодежную среду идеологии терроризма. Молодежь стала самой вовлекаемой группой в идеи терроризма, прежде всего, по причине доступности всем и каждому достижений технического прогресса и новых тенденций в глобальном информационном пространстве. А в целом же обобщая источники и детерминанты, инспирирующие распространение идеологии терроризма, кроме последствий глобализации следует отнести падение жизненного уровня населения, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, падение авторитета власти.
Образец цитирования:
Бозиева Ю.Г., Коркмазов А.В., (2021), ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ИНСПИРИРУЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 51-55.
Список литературы:
Абазов А.Б. Общественная опасность терроризма в Российской Федерации // Международное уголовное право и международная юстиция. 2018. № 1. С. 11-12.
Алекесеев О.Н. Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения международного терроризма [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-predposylki-usloviya-vozniknoveniya-i-rasprostraneniya-mezhdunarodnogo-terrorizma (дата обращения 16.04.2021).
Бечелов З.Ш., Абазова М.В., Курманова М.К. Противодействия современному терроризму // В сборнике: Актуальные проблемы и приоритетные инновационные технологии развития АПК региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. 2015. С. 325-327.
Гедгафов М.М. О некоторых аспектах профилактики преступлений экстремистской направленности органами внутренних дел в Российской Федерации // Государственная служба и кадры. 2019. № 3. С. 163-165.
Камергоев Б.М., Магомедов М.Н. О причинах возникновения международного терроризма в условиях глобализации общества // Государственная служба и кадры. 2020. № 4. С. 137-138.
Коркмазов А.В., Ковтун Н.А. Основные методы распространения идеологии терроризма через интернет, использование социальных сетей экстремистскими группировками // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2020. № 9 (124). С. 108-111.
Кучмезов Р.А Международный терроризм и религиозный экстремизм в Северо-Кавказском федеральном округе // Вестник научных конференций. 2017. № 9-1 (25). С. 77-81.
Шамин И.В. Экспансия как фактор обеспечения суверенитета и развития государства в глобализирующемся мире // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2013. Т. 6. № 4. С. 19-30.
Шхагапсоев З.Л., Тарчоков Б.А. Противодействие информационным террористическим угрозам, как важное направление национальной безопасности государства // Пробелы в российском законодательстве. 2019. № 5. С. 222-224.
Шхагапсоев З.Л., Тарчоков Б.А. О ключевых факторах, способствующих выработке эффективных механизмов противодействия международному терроризму // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 3. С. 20-21.
Ключевые слова:
идеология терроризма, молодежь, глобализация, кризис.


Статьи по теме

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 60-63 Выпуск №18933
Синергетический эффект глобализации и его проявление в радикализации молодежи
идеология радикализм молодежь глобализация кризис
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 59-62 Выпуск №19269
Мотивационные факторы распространения идеологии терроризма и экстремизма в глобальном медиапространстве
глобализация экстремизм терроризм глобальное медиапространство молодежь
Подробнее
2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02) Страницы: 48-51 Выпуск №18617
Радикализация молодежи: к вопросу о роли органов местного самоуправления в организации мер противодействия
глобализация радикализация молодежь органы местного самоуправления противодействие
Подробнее
ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.1.) Страницы: 15-18 Выпуск №24364
Проблема влияния глобализации на государственный суверенитет
глобализация государственный суверенитет конфликтное взаимодействие международные отношения денацификация
Подробнее
6. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 128-130 Выпуск №13395
К вопросу о мерах предупреждения преступлений террористической направленности в Российской Федерации
терроризм уголовная ответственность криминализация деяний террористическая деятельность противодействие терроризму
Подробнее
9. Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве Страницы: 121-126 Выпуск №3758
Правовая система в условиях кризиса и переходное состояние государственности: взаимообусловленность развития
кризис цикличность развития переходное состояние государственности кризисное состояние правовой системы
Подробнее
9. КОРРУПЦИЯ; ТЕРРОРИЗМ; УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Страницы: 135-138 Выпуск №3543
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
социально-экономические и политические проблемы коррупция угроза национальной безопасности государства кризис системы государственного управления
Подробнее
СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 164-168 Выпуск №21338
Предпосылки и тенденции современного терроризма в условиях глобализации
глобализация терроризм миграция противодействие терроризму конфликты
Подробнее
11. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 139-140 Выпуск №15122
К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
экстремизм Интернет информационный экстремизм молодежь противодействие экстремизму
Подробнее
14. КОРРУПЦИЯ, ТЕРРОРИЗМ Страницы: 154-156 Выпуск №7806
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
нормативно-правовой акт противодействие экстремизму профилактика терроризма образование государственная политика
Подробнее