Приоритетные направления противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе развития общества
(Стр. 97-103)

Подробнее об авторах
Сурцев Александр Владимирович
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия Шалов Эльдар Султанович подполковник юстиции, Начальник
СО МО МВД России «Прохладненский»
г.Прохладный, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Аннотация: Вопросы обеспечения национальной безопасности в сложных геополитических условиях являются одними из самых приоритетных в рамках государственной политики РФ, поэтому целью настоящей работы является исследование тенденций развития, проблем противодействия, а также особенностей современного экстремизма и терроризма, представляющих существенную угрозу принципам гражданского общества практически любого правового государства.
На сегодняшний день экстремизм и терроризм как социально–политические явления занимают одно из центральных мест в современном научном дискурсе. Обсуждение проблем, которые связаны с данными негативными феноменами, активно идет на страницах научных и публицистических журналов, что в свою очередь позволяет вести речь о возможности и актуальности их рассмотрения.
В работе отмечается, в качестве одной из общих тенденций данных высоко резонансных преступлений является неуклонное повышение степени их общественной опасности как для основ общественного и государственного строя России, так и для международных отношений и международной безопасности. В свою очередь это предполагает со стороны государства в качестве одной из приоритетных задач правовую регламентацию борьбы с данными радикальными социальными феноменами.
Задачи исследования: состоят в необходимости выработки всестороннего комплекса контрмер нацеленных на профилактику, а также борьбу с деятельностью экстремистских и террористических организаций которая, на наш взгляд, должна в свою очередь быть основана: во-первых на общегосударственном едином комплексе превентивных мер, предполагающих системность и постоянный характер, охватывающий все необходимые уровни нормативно-правового регулирования; во-вторых на повышении эффективности практики применения антитеррористического и антиэкстремистского законодательства; в-третьих на использовании международного опыта других стран, также столкнувшихся с экстремизмом и терроризмом в любых формах своих проявлений.
При исследовании всего блока проблем связанных с противодействием экстремизму и терроризму необходимо отметить что, речь идет о культурно-социальных феноменах основной идеей которых является выражение ненависти и вражды, и, касаясь некоторых причин их возникновения и развития следует обратить внимание на моральные, социально-психологическое установки в том или ином обществе.
Выводы: мы можем говорить об эффективности мер принимаемых по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям лишь в том случае, когда в данный процесс вовлечено помимо лиц, уполномоченных на то законом, все общество в целом, и, конечно же, в их числе представители научного сообщества, ученые различных специальностей.
Терроризм и экстремизм на современном этапе развития общества определены некоторыми отличительными особенностями и признаками, кроме того, можно проследить системные тенденции и проблемы в противодействии данным преступлениям, что в свою очередь предполагает и требует всестороннего изучения, и исследования данных явлений в целях выработки комплекса научно обоснованных практических мер, необходимых для повышения эффективности борьбы с ними. Кроме того, результаты такого всестороннего изучения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, подготовки научных работ и практического применения рассмотренных инновационных методов в будущем, которые станут эффективным инструментом в борьбе с преступностью.
Образец цитирования:
Жамборов А.А., Семиглазов А.Г. Приоритетные направления противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе развития общества // Пробелы в российском законодательстве. 2023. Т. 16. №5. С. 097-103. EDN: JEZZHV
Список литературы:
Официальный сайт Национального исследовательского Томского политехнического университета. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.lib.tpu.ru/fulltext/m/2012/m08.pdf#38 (дата обращения – 14.02.2022г.).
Басалай А. Опасность: национальный экстремизм // Диалог. – 1999. – № 10. – С. 43–62.; В.А. Диль. современный экстремизм: тенденции развития и социокультурные модификации // 344-й том Вестника Томского государственного университета, 2011 год. №6.
Официальный сайт РИА НОВОСТИ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://news.myseldon.com/ru/news/index/279084377 (дата обращения – 20.03.2023г.).
Официальный сайт Kommersant.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www. https://www.kommersant.ru/doc/5720303 (дата обращения – 20.03.2023г.).
Жамборов А.А. Современный терроризм и экстремизм как потенциальная угроза безопасности государства//Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 3. С. 80-86.
Моисеева С.А., Кокаев А.С., Газаева З.В. Формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности как профилактика экстремизма. Современные технологии в образовании. 2013. № XIII. С. 118-121.
Ищенко Е.П. О необходимости разработки государственной программы борьбы с преступностью. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2007. № 3. С. 32-34.
Грачев С.И. Терроризм и его активная интеграция с организованной преступностью в условиях глобализма // Журнал российский следователь, № 23, февраль 2007 г. С.17-19.; Грачев С.И., Мольков С.Н. Современный экстремизм: источники и процессуальные детерминанты: учебное пособие, - Ставрополь: Ставролит, 2018. – 26 с.
Имаков Т.З. Совершенствование системы противодействия экстремизму и терроризму как условие обеспечения национальной безопасности на примере МВД России [Текст]\: монография / Т. З. Имаков, Г. Б. Магомедов. - Москва: Юстиция, 2016. - 91 с.
Паненков А.А. Борьба с финансированием террористической деятельности в России // Журнал право и безопасность. 2009. №3-32 с. 82-86.
Тарчоков Б.А., (2022), Экстремистские сообщества в социальных сетях: проблемы обнаружения и противодействия. Пробелы в российском законодательстве, №3 С.56-60.
Карпенкова В.Ю. Патриотическое воспитание молодёжи в системе противодействия экстремизму // В сборнике: Студенческая молодежь и современное общество: актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 2023. С. 110-116.
Антонян Ю.М. Экстремизм и его причины: [монография] / [Ю. М. Антонян и др.]; под ред. Ю. М. Антоняна. - Москва : Логос, 2010. - 285 с.
Ключевые слова:
терроризм, экстремизм, экстремистские организации, идеология, правоохранительные органы, превентивные меры, комплекс мер, территориальная целостность, безопасность государства, угроза безопасности, тенденции, противодействие..


Статьи по теме

3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 80-86 Выпуск №20974
Современный терроризм и экстремизм: тенденции развития, проблемы противодействия
терроризм экстремизм экстремистские организации идеология правоохранительные органы
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 32-36 Выпуск №18933
Современный терроризм и экстремизм как потенциальная угроза безопасности государства
терроризм экстремизм экстремистские организации международный терроризм правоохранительные органы
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 48-51 Выпуск №16988
Современный экстремизм и терроризм как реальная угроза безопасности в российском обществе
современный терроризм экстремизм экстремистские организации международный терроризм преступления международного характера
Подробнее
8. СУДЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ПРАВОЗАЩИТНАЯ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.11) Страницы: 228-230 Выпуск №13661
НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИДЕЙ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
безопасность государство экстремизм терроризм идентичность
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ прАво, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ право (специальность 12.00.08) Страницы: 168-171 Выпуск №5584
Борьба с псевдорелигиозным экстремизмом на Северном Кавказе
преступление экстремизм терроризм религия псевдо - религиозная мотивация
Подробнее
11. материалы конференции Страницы: 249-251 Выпуск №4088
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ОВД ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСНОВАННЫХ НА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ
терроризм экстремизм правоохранительные органы обеспечение правопорядка правоприменительные мероприятия
Подробнее
8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 229-231 Выпуск №12435
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ
правоохранительные органы предупреждение экстремизм терроризм молодежь
Подробнее
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 145-150 Выпуск №24238
Трансформация экстремистской и террористической идеологии в условиях внешнего санкционного давления
экстремизм терроризм идеология внешнее санкционное давление антиэкстремистская деятельность
Подробнее
7. КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 176-180 Выпуск №11188
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ С УЧЕТОМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
экстремизм терроризм радикализм противодействие правоохранительные органы интернет
Подробнее
9. КОРРУПЦИЯ; ТЕРРОРИЗМ; УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Страницы: 139-141 Выпуск №3543
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СО СТОРОНЫ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
терроризм экстремизм правоохранительные органы обеспечение правопорядка правоприменительные мероприятия
Подробнее